Все новости
Экономика
16 Января 2021, 18:07

Андрей Назаров принимает участие в Гайдаровском форуме

"Сегодня второй день Гайдаровского форума. С утра обсудили развитие минерально-сырьевой базы в регионах. Тема эта представляет для нас огромный интерес, ведь добыча полезных ископаемых для Башкортостана традиционно является одним из важнейших секторов экономики", - сообщил премьер-министр региона на свой страничке в социальных сетях.

Рассказывая подробнее об этом секторе экономики, он написал, что сейчас «на балансе в республике числятся около 1300 разных месторождений. Здесь и нефть, и медь, и железо с золотом, а также ряд минералов и сырья для химической промышленности. Однако, несмотря на то, что недра региона эксплуатируются с 19 века, на сегодня мы к разработке даже половины из имеющихся у нас залежей полезных ископаемых пока не преступили. У нас 220 небольших нефтяных месторождений, их только только начинают разрабатывать. Крупным структурам, таким как «Башнефть», заниматься ими не интересно. А вот для малых нефтяных предприятий это может стать не плохим бизнесом . Сейчас у нас 11 таких компаний. В ближайший год они планируют вложить в производство порядка миллиарда рублей и нарастить добычу примерно в три раза. Тем не менее, потенциал нашей республики в этом смысле ещё далёк от исчерпания», - считает Назаров.
Но без правильного использования административного ресурса, как справедливо отметил премьер-министр РБ, ситуация радикально не изменится. «Информация, которой обладают ведомства, зачастую недоступна для потенциального инвестора. От этапа разведки месторождения до начала добычи сырья проходит около 5 лет. В том числе - из-за бюрократических процедур. Я уже неоднократно говорил, что считаю минимизацию бюрократии своей важнейшей задачей. Я бы даже сказал, что это мой личный челлендж. То, о чем я буду на пенсии вспоминать, - либо с удовольствием, как о том, что мне удалость сделать; либо без удовольствия - как о предмете, об который я обломал зубы. В общем, один из инструментов решения этой проблемы - «магазин готовых решений». Мы будем предлагать инвесторам уже проработанный и сформированный бизнес-план. Это полностью упакованный проект - со всеми документами, с подробнейшим описанием самого месторождения, с проектом подведения к нему инженерных сетей, его логистических особенностей и так далее. Работая с нашей информацией и с нашей помощью, предприниматель может спокойно заходить в регион - при этом срок разведки и подготовки месторождения к эксплуатации для него сокращается в 2-3 раза».
Он подчеркнул, что опыт минимизации бюрократических процедур, который наработали при строительстве инфекционных больниц, обязательно будем использоваться в других отраслях.
"Есть у нас и инфраструктурные проекты, с помощью которых мы собираемся развивать сферу добычи полезных ископаемых. Совместно с РЖД мы планируем построить железную дорогу между Сибаем и поселком Сара в Оренбургской области. Кроме того что эта железнодорожная ветка станет дублером ветки Екатеринбург-Челябинск-Орск и сократит дорогу до Казахстана на 250 км, так мы ещё мы сможем уйти от автотранспортных перевозок рудного сырья с Подольского, Юбилейного и Новопетровского месторождений. Это значительно упростит и удешевит логистику, а значит, даст возможность инвесторам спокойно вкладываться в дальнейшую добычу.
Кстати, Новопетровское месторождение открыла Росгеология. Договорились сегодня на форуме с ее генеральным директором Сергеем Горьковым о сотрудничестве. Создаём совместную рабочую группу. Будем не только думать об эксплуатации уже открытых месторождений, но и искать новые. Все процессы должны идти параллельно, сообщил Назаров своим читателям.
Читайте нас: