Все новости
Экономика
8 Июня 2021, 11:46

Андрей Назаров: Студотряды помогают определиться с будущей профессией

Меры поддержки студенческих отрядов рассмотрели на президиуме правительства региона, сообщает пресс-служба правительства республики.

- Студенческие отряды - важный и необходимый этап становления молодежи, который готовит к жизни и учит ценить труд, - сказал премьер-министр Андрей Назаров. - Наши молодые граждане в студотрядах получают полезные навыки, которые им пригодятся в жизни, а кому-то помогут определиться и с профессией.
В республике шесть лет назад создали Башкортостанское региональное отделение «Российских Студенческих Отрядов», рассказал вице-премьер Ирек Сагитов. Студенты работают в строительстве, педагогами, занимаются сервисом, в сельском хозяйстве, экологии, медицине, добровольческом движении, отрядах проводников, снежном десанте, в пресс-службах и круглогодичной подработке. В этом году активно развивается работа и по формированию трудовых отрядов подростков, куда планируется привлечь порядка 100 человек.
По данным вице-премьера, в прошлом году только на стройках в регионе отработали 333 студента из 18 регионов России, в том числе 80 - из нашей республики. В свою очередь по направлению студенческих сервисных отрядов из региона в другие области страны выезжали 118 студентов.
По итогам трудового семестра прошлого года, в республике нашли работу на лето 2 тыс. 669 студентов из Уфы, Стерлитамака, Бирска, Туймазов, Кумертау, Сибая, Ишимбая, Белорецка и села Месягутово, из них 1 тыс. 419 человек – в составе классических отрядов.
- Все трудоустроенные ребята прошли профильную подготовку по рабочим специальностям и получили документы соответствия в период обучения по основному месту учебы, - отметил Ирек Сагитов.
Активно участвует в сельском хозяйстве студенческий отряд «Колос» аграрного университета. «Ежегодно на предприятиях АПК республики трудятся более 500 студентов из отряда «Колос», - рассказал вице-премьер — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. - В прошлом году ими скошено 19 тыс. гектаров зерновых, при общем намолоте 18 тыс. тонн зерна. В текущем году планируется направить на предприятия АПК республики более 400 студентов БГАУ и более 200 студентов колледжей аграрного профиля».
Читайте нас: