Экономика
19 Августа , 10:16

Эксперты в Башкирии обсудили возможную продажу регионального пакета «Башнефти»

Доктор экономических наук Рустем Ахунов в соцсетях в рамках своей традиционной рубрики «Экспертная среда» привел мнения экспертов, обсудивших возможную продажу республиканского пакета «Башнефти».

Эксперты в Башкирии обсудили возможную продажу регионального пакета «Башнефти»Эксперты в Башкирии обсудили возможную продажу регионального пакета «Башнефти»
Эксперты в Башкирии обсудили возможную продажу регионального пакета «Башнефти»

Сам Рустем Ахунов считает:

«В условиях дорогих заимствований у продажи есть финансовая логика. Если условные 40 млрд привлекать под 14–15% годовых, процентные расходы могут составить 5,6–6 млрд ежегодно. Продажа пакета акций позволяет избежать части этой нагрузки и снизить потребность региона в рыночных заимствованиях.

Но полный выход Башкортостана из капитала «Башнефти» является стратегическим решением с долгосрочными последствиями для региона, поскольку компания для республики в социально-экономическом плане играет чрезвычайно важную роль. Особо следует учесть утрату будущих дивидендных поступлений в бюджет региона, особенно при восстановлении финансовых результатов компании. По моим расчетам, за период владения республиканским пакетом акций Башнефти (2015 -2025 годы) в бюджет Башкортостана поступило около 69,5 млрд рублей дивидендов.

Поэтому поддержать такую сделку можно при справедливой цене пакета, учитывающей его дополнительную ценность для «Роснефти» с точки зрения дальнейшей консолидации контроля над компанией, и направлении полученных средств преимущественно на сокращение дорогого долга и создание новых капитальных активов, способных приносить региону повышенную отдачу в будущем.

Если происходит такая трансформация — экономическая логика сделки есть. Если же долгосрочный доходный актив продается преимущественно ради финансирования текущих расходов, моя оценка становится существенно более критической».

Свое мнение высказал и финансист, кандидат экономических наук Рустем Акбашев:

«Роль дивидендов, как источника доходов в бюджете РБ, достаточно высока. Так, в прошлые годы эти суммы варьировались от 10 до 15 млрд руб. Основная доля в этом потоке доходов приходилась на «Башнефть» и «Соду». Данное решение — это очень непростой выбор. В бюджете на 2026 год источники покрытия дефицита были обозначены; главным из них стали госзаимствования. В уточненном прогнозном плане приватизации, который лег в основу закона о бюджете, значится сумма лишь в 110 млн руб. — доходы от приватизации в 2026 году. При этом бюджет был сбалансирован, поскольку закон принят в таких параметрах. Вероятно, исполнение бюджета в текущем периоде складывается не совсем в плановых значениях. Нам сложно оценить, располагает ли Минфин альтернативными вариантами балансировки, но данное решение не из лучших. Можно уверенно предположить, что, лишившись столь важного дивидендного потока в доходную часть бюджета, продажа «Башнефти» усложнит задачу по формированию нового проекта бюджета на 2027–2029 годы».

Экономист Всеволод Спивак так видит ситуацию:

«Оценка целесообразности реализации акций крупнейшего предприятия Республики должна происходить на нескольких уровнях.

На первом– краткосрочном уровне – Р.Хабиров прав. Текущая цена государственного долга на уровне 14-16 процентов выше ожидаемой дивидендной доходности и продажа целесообразна.

На следующем уровне надо оценить долгосрочные перспективы. Текущая цена акций в четыре раза ниже исторических максимумов. Если верить в перспективы российской экономики, то смысла продавать акции сейчас нет.

Если же оценка будущего негативна, а должностной горизонт планирования краткосрочный, то сделка разумна. Но, надеюсь, что цена акций будет определяться не текущей ценой распродаж, а с учетом более взвешенных оценок.

На стратегическом же уровне продается не просто пакет акций, а право на участие и влияние в деятельности системообразующей компании региона. Блокпакет акций позволял настаивать на учете интересов Башкирии. Но с оговоркой: использование инструментов давления на менеджмент «Роснефти» - крайне опасная игра.

Но менеджмент меняется. А пакет акций и связанные с ним возможности теряются навсегда. И для меня это самое важное».

По оценке специалистов, продажа оставшегося пакета акций «Башнефти» может принести бюджету Башкирии более 40 млрд рублей. Вместе с тем за 2015–2025 годы республика получила около 69,5 млрд рублей дивидендов от компании. После продажи регион сохранит налоговые поступления, но лишится самого актива и дивидендов с него.

Фото: пресс-служба АНК «Башнефть».

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас