

Конкурс проходил на площадке Центра компетенции по сварке ГАЦ РБ. За звание лучшего сварщика республики соревновались 14 участников. В теоретической части испытаний конкурсантам необходимо было ответить на 20 вопросов за 40 минуит, в практической части — продемонстрировать навыки ручной дуговой сварки.
Работы конкурсантов оценивало жюри — 12 профессионалов высочайшего класса. Победитель выбирался по нескольким критериям, включая визуально-измерительный и ультразвуковой контроль, соблюдение требований по охране труда, пожарной безопасности и организации рабочего места.
Победитель представит Башкирию на федеральном этапе конкурса в Перми в сентябре. Также отметили лучших в номинациях «За активное участие», «За верность профессии», «Успешный старт» и «Самый молодой участник конкурса».
— Ваше мастерство — это результат практики, непрерывного обучения и стремления к совершенству. Убеждена, этот конкурс стал для вас не столько соревнованием, сколько возможностью обменяться опытом, перенять лучшие практики и зарядиться мотивацией для новых профессиональных высот, — отметила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова.
С 2025 года конкурс стал частью национального проекта «Кадры». Его организатор — министерство труда и социальной защиты России при поддержке федеральных и региональных органов власти, общероссийских объединений профсоюзов и работодателей.
Фото: сайт правительства РБ