

Ежегодно в Башкирии образуется порядка одного миллиона тонн отходов. В этой сфере создается новая отрасль по обращению с отходами, она переживает новый этап трансформации, связанный с масштабным развитием инфраструктуры.
Как отметил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров, согласно федеральному проекту «Экономика замкнутого цикла», к 2030 году необходимо обеспечить стопроцентную сортировку твердых коммунальных отходов, вдвое снизить их захоронение и вовлечь во вторичный оборот не менее четверти отходов производства и потребления.
— Необходимо создать не просто мусоропереработку, а высокомаржинальную индустрию вторичных ресурсов — от традиционных утильных фракций до извлечения редкоземельных металлов и вовлечения в оборот органических отходов, — подчеркнул Андрей Назаров.
Премьер-министр поручил региональному минэкологии провести с администрациями районов и городских округов информационно-разъяснительную работу по реализации региональной программы и достижения целевых показателей.
Фото: Альберт ЗАГИРОВ.