Примечательно, что на открытии форума дали старт трем реализованным инвестпроектам. Глава республики Радий Хабиров откликнулся на эти события постом на своей странице в социальных сетях.
«Сразу три новых сельхозпроизводства запустили сегодня в Башкортостане в рамках международной выставки «АгроКомплекс» и агропромышленного форума, которые проходят в Уфе, — написал руководитель региона. — В Стерлитамакском районе дали старт работе новой ферме молочно-товарного комплекса имени Калинина, в Дуванском — молочного комплекса СХП «Рассвет», в Мелеузовском — убойного комплекса «СП Ашкадарский». Отмечу, что все три инвестпроекта реализовали при участии республики, два из них имеют статус приоритетных».
Между тем руководитель хозяйства «Калинина» Николай Коваленко в прошлом году был признан человеком года в Стерлитамакском районе в номинации «Лучший инвестор», а Илдус Халитов, глава хозяйства «Ашкадарский», был признан читателями газеты «Республика Башкортостан» «Человеком года-2025» за ноябрь.
Радий Хабиров также подчеркнул в своем посте, что в регионе активно поддерживают аграриев
«По итогам 2025 года индекс производства сельхозпродукции вырос на 6,8 %, тогда как в среднем по России — на 4,9 %, — акцентировал он внимание. — Это неплохой результат, который мы обязательно постараемся приумножить.
На форуме сегодня также подписали несколько соглашений, имеющих статус инвестиционных: с «Росагролизингом» — о создании в регионе машинно-технологической компании, а с холдингом «Комос Групп» — об открытии Академии молока в Уфе.
Фото: Ринат РАЗАПОВ.