-16 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Экономика
4 Февраля , 15:38

В Башкирии сохранят набранные темпы строительства жилья

Глава республики Радий Хабиров на заседании Ассоциации застройщиков РБ поставил задачу сохранить набранные темпы троительства жилья, сообщает его пресс-служба.

В Башкирии сохранят набранные темпы строительства жилья
В Башкирии сохранят набранные темпы строительства жилья

Радий Хабиров подчеркнул, что с 2022 года объем вводимого жилья в республике ежегодно превышал 3 млн кв. м.

— В прошлом году отрасль столкнулась с определенными трудностями, характерными для многих регионов, — напомнил он. — Несмотря на эту ситуацию, мы смогли ввести более 3 млн кв. м. Нам важно максимально сохранить набранные темпы. Для этого нужна системная совместная работа власти, бизнеса и профессионального сообщества. Через Ассоциацию мы получаем обратную связь о том, как действуют федеральные и региональные меры поддержки «на земле».

Глава региона также отметил федеральную поддержку отраслевых проектов.

— Республика успешно включилась в реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В его рамках мы ведем работу по повышению доступности жилья, параллельно реализуя задачу по созданию инфраструктуры нового качества, — сказал он. — Также продолжаем работать над увеличением градостроительного потенциала. С использованием механизмов инфраструктурного меню возводим пять объектов водоснабжения и водоотведения на территории Забелья — в 2026 году планируем ввести их в эксплуатацию. Приступили к реализации проекта по развитию инженерной инфраструктуры Зауфимья.

Радий Хабиров обозначил основные задачи жилищного строительства на ближайшие годы: план на 2026 год — 3,3 млн кв. м, к 2030 году выйти на ежегодный ввод жилья в 4 млн кв. м, достичь к этому сроку цели — 34,7 кв. м общей площади на человека.

Фото пресс-службы главы РБ.

Автор: Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас