

«Основные преимущества АвтоУСН – это упрощение или отмена большей части налоговой отчетности и освобождение от уплаты страховых взносов. Доходы и расходы определяются по данным контрольно-кассовой техники, уполномоченных банков и сведений в личном кабинете налогоплательщика. Сумму налога рассчитывает налоговый орган», – рассказал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.
Налоговые ставки составляют 8 % с дохода или 20 % с прибыли. Применять АвтоУСН смогут организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Башкирии, с численностью работников до пяти человек, годовым доходом не более 60 млн рублей и остаточной стоимостью основных средств не более 150 млн рублей.
Специалисты отмечают, что в связи с изменениями Налогового кодекса Российской Федерации многие предприниматели, которые раньше применяли упрощенную систему налогообложения, с 2026 года столкнутся с необходимостью вести сложный учет операций, составлять и сдавать налоговые декларации, В этой ситуации АвтоУСН является альтернативой, которая позволит бизнесу сохранить простоту налогового администрирования.
Фото: пресс-служба Госсобрания РБ.