+6 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Экономика
12 Сентября 2025, 12:45

Радий Хабиров встретился с генеральным директором «Белавиа» Игорем Чергинцом

Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился c генеральным директором авиакомпании «Белавиа» Игорем Чергинцом в Центре управления республикой и обсудил перспективы сотрудничества региона с белорусским авиаперевозчиком.

Радий Хабиров встретился с генеральным директором «Белавиа» Игорем ЧергинцомРадий Хабиров встретился с генеральным директором «Белавиа» Игорем Чергинцом
Радий Хабиров встретился с генеральным директором «Белавиа» Игорем Чергинцом

С 2023 года перевозками по маршруту Уфа — Минск занимается российская авиакомпания «Ред Вингс». За это время она выполнила 115 рейсов, перевезла более 20 тысяч пассажиров.

— Регулярное авиасообщение с Беларусью имеет большое значение для жителей республики, полеты в Минск очень востребованы, — отметил руководитель региона.

По итогам 2024 года и первого полугодия 2025 года Беларусь занимает пятое место во внешнеторговом обороте Башкирии. В регионе работают 23 предприятия с участием белорусского капитала. 

Кроме того, Башкортостан и Беларусь реализуют совместные мероприятия, которые способствуют увеличению взаимного туристического потока. Ключевой из них — проект «Башкирско-белорусское долголетие. Туризм» для жителей старшего поколения. Эта программа стала стимулом для формирования спроса на коммерческие туры.

— С управленческой командой Башкортостана мы ведем плотные переговоры о регулярном сообщении между Минском и Уфой силами авиакомпании «Белавиа», ؙ— отметил Игорь Чергинец в беседе с журналистами.

Фото: сайт главы РБ

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас