+24 °С
Дождь
ВКOKДЗЕНTelegram
Экономика
14 Апреля 2025, 08:56

В Башкирии уменьшился зерновой клин

В республике в нынешний полевой сезон на 111 тысяч гектаров будет меньше посевов зерновых культур, сообщил на сегодняшней оперативке в правительстве региона вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

В Башкирии уменьшился зерновой клинВ Башкирии уменьшился зерновой клин
В Башкирии уменьшился зерновой клин

По его словам, уменьшение посевов зерновых в нынешней полевой кампании произошло еще прошлогодней осенью — озимых посеяли на 34 процента меньше от запланированного. Случилось это из-за неблагоприятных погодных условий.

Впрочем, тенденция сейчас такая, что зерновых становится меньше и потому, что падает рентабельность их производства. Сейчас более выгодно сеять технические культуры.

— Площади с техническими культурами планируем довести до 635 тысяч гектаров, что на 80 тысяч больше прошлого года, прежде всего за счет увеличения площадей под посевами масличных культур на 93,2 тысяч гектаров, — подчеркнул вице-премьер.

Увеличится площадь и под кормовыми культурами — на 28 тыс. гектаров. Специалисты объясняют это планами по развитию животноводства.

В целом же нынешний яровой сев планируется на площади более 2 млн 152 тыс. га, что на 4,4 процента выше уровня прошлого года.

Фото Рината РАЗАПОВА.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас