Все новости
Экономика
24 Мая 2023, 16:34

В Башкирии улучшат качество водоснабжения

Во время рабочей поездки в Аургазинский район Радий Хабиров посетил стройплощадку муниципального водопровода, сообщает пресс-служба главы региона.

пресс-служба главы РБ
Фото:пресс-служба главы РБ 

Инженерный объект, построенный в 1978 году, обеспечивает питьевой водой более 20 населенных пунктов Аургазинского и Гафурийского районов. По словам специалистов, старый водопровод имеет высокий износ. Проектирование первого этапа реконструкции стоимостью 410 млн рублей завершили в прошлом году. В рамках соглашения с Фондом национального благосостояния МУП «Аургазы-водоканал» получило на модернизацию сетей целевой заем на 208,5 млн рублей. Кроме того, республика выделила субсидию в размере около 200 млн.

На очереди — разработка проекта второго этапа реконструкции сетей — строительство новых водозаборов. Проект также включает разведку и оценку запасов подземных вод для питьевого и технического водоснабжения. Радий Хабиров поручил держать вопрос на контроле и вместе с республиканскими органами власти довести строительство до конца в установленные сроки.

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: