Все новости
Экономика
23 Ноября 2022, 16:55

Радий Хабиров: Инвестиции в экономику Башкирии ежегодно растут на десять процентов

Сегодня на Общественном телевидении России весь день рассказывают о Башкортостане.

Радий Хабиров: Инвестиции в экономику Башкирии ежегодно растут на десять процентов
Радий Хабиров: Инвестиции в экономику Башкирии ежегодно растут на десять процентов

В рамках этой программы глава республики Радий Хабиров рассказал о социально-экономическом развитии региона.

«Наша экономика развивается в хорошем тонусе, ее состояние характеризуется тем, насколько активно в нее инвестируют, - отметил Радий Хабиров. - За три года объем инвестиций составил 31 процент, то есть каждый год инвестиции прирастали на 10 процентов. Это довольно редкий показатель, далеко не все субъекты страны могут похвастаться таким. Я это объясняю тем, что Башкортостан активнее раскрылся и России и миру. Мы создали целый ряд инвестиционных привилегий, законодательство скорректировали. Предприниматели очень любят заходить в Башкирию с инвестициями, даже сейчас, в непростое для страны и мира время. Венгрия делает большой проект, с австрийским бизнесом работаем. Понятно, что определенные вещи закрылись, но сказать, что движения не происходит, нельзя».

Он также рассказал о поддержке предпринимательства в регионе, институте бизнес-шерифов. «В свое время сильный удар по развитию бизнеса нанесла пандемия, поэтому мы приняли целый пакет мер, обеспечили субсидии для предпринимателей, чтобы сохранить сферу. Это касается не только Уфы, но и других городов, - сказал он. - В каждом муниципалитете работает бизнес-шериф, в чей круг обязанностей входит только поддержка и развитие бизнеса. Каждый четверг проводится «предпринимательский час». Созданы административные меры поддержки бизнеса».

Напомним, вчера на своей странице в социальных сетях Радий Хабиров анонсировал «День Республики Башкортостан» на Общественном телевидении России. «Начиная с 14:00 по уфимскому времени телеканал ОТР будет рассказывать о нашей республике – её экономике, природных богатствах, истории и культуре, - написал он. - И, конечно же, о наших замечательных жителях. В эфире покажут ролики и документальные фильмы, интервью и новостные сюжеты. Будет интересно».

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: