Все новости
Экономика
16 Ноября 2022, 09:56

В нефтяном университете Уфы ученые обсудили технологии декарбонизации

Второй день в УГНТУ продолжается проектный интенсив "Технологии декарбонизации".

В нефтяном университете Уфы ученые обсудили технологии декарбонизации
В нефтяном университете Уфы ученые обсудили технологии декарбонизации

Как сообщили в пресс-службе комитета РБ по делам ЮНЕСКО, представители крупных промышленных предприятий и исследователи собрались на площадке университета для поиска идей для новых проектов в условиях низкоуглеродной экономики.

- Мы активно ведем исследования по научно-методологическому обеспечению функционирования карбонового полигона, - отметил проректор по научной и инновационной работе УГНТУ Руслан Рабаев.

А заместитель министра природопользования и экологии РБ Азат Басыров подчеркнул, что стратегическая цель республики - перейти на траекторию устойчивого развития с низким уровнем выбросов парниковых газов, декарбонизировать отрасли экономики.

Нынешняя площадка позволит подвести итоги работы за 2022 год, сформулировать новые цели.

Напомним, что в 2021 году Башкирия стала пилотным регионом, где было решено создать карбоновый полигон - особую территорию, где будет контролироваться уровень активных газов в атмосфере. В этом же году появился Евразийский климатический консорциум, куда вошли все вузы и крупные научные организации республики, а также образовательные центры страны.

Фото: пресс-служба комитета РБ по делам ЮНЕСКО.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: