Все новости
Экономика
2 Ноября 2022, 19:45

Радий Хабиров поздравил селян с профессиональным праздником

Сегодня в республике отмечают День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В общем-то он в стране празднуется в начале октября, в те дни, когда проводится форум «Золотая осень». Однако в Башкирии этот праздник – плавающий, его справляют, когда заканчивают основные работы в поле.

Радий Хабиров поздравил селян с профессиональным праздником
Радий Хабиров поздравил селян с профессиональным праздником

Нынче аграрный праздник пришелся на второе ноября. Его отметили, насколько это возможно в текущих условиях, с должным размахом. Десять лучших по итогам уборочной получили в подарок автомобили, сотни – государственные и региональные награды.

Глава республики Радий Хабиров лично поздравил селян с их праздником. И было за что.

«Впервые за последние 30 лет наши селяне собрали рекордный урожай зерновых – 5,2 млн тонн. Абсолютными лидерами стали аграрии Стерлитамакского района, которые намолотили более 300 тысяч тонн зерна. Шесть районов, Илишевский, Баймакский, Хайбуллинский, Мелеузовский, Аургазинский, Чекмагушевский, превысили отметку в 200 тысяч тонн», - написал он в своем телеграмм-канале.

Глава региона рассказал также о том, что аграрии нарастили экспорт продукции– на 13 процентов выше уровня прошлого года, в весе - 270 тысяч тонн продукции. И это при том, что полностью закрываются внутренние потребности.

«Конечно, нам благоприятствовала погода. Но мы бы не получили отличный урожай, если бы не вкладывались в техническую модернизацию отрасли, покупку удобрений, - отметил Радий Хабиров. - По объему господдержки аграриев Башкортостан – на пятом месте в стране. Ежегодно мы направляем в АПК порядка 7 млрд рублей, в том числе 3 млрд из республиканского бюджета. Также софинансируем приобретение племенного скота, производство молока, мяса».

Приоритетом назвал глава региона создание комфортных условий жизни на селе. «Башкортостан – в числе лидеров программы комплексного развития сельских территорий, - заметил он. - Ежегодно из федерального бюджета республика получает порядка 1,5 млрд рублей. За счёт этих средств решаем вопросы строительства и ремонта социальных объектов, инженерной инфраструктуры, жилья. Вкладываем и республиканские средства».

Не остались без внимания и те, кто сегодня защищает интересы страны на полях сражений. «Более 700 работников, жителей села, отправились защищать нашу Родину, - написал Радий Хабиров. - Многие из них пошли по зову сердца, не дожидаясь повестки. Они – настоящие герои. Благодарю руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств за активную помощь мобилизованным и их семьям».

Фото: страничка социальных сетей Радия Хабирова.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: