Все новости
Экономика
5 Октября 2022, 16:58

Башкирия презентовала турецким предпринимателям свой инвестиционный потенциал

Презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала республики прошла в Стамбуле. В ней приняли участие порядка 300 представителей турецких компаний, бизнес-объединений и органов государственной власти Турции, сообщает пресс-служба правительства Башкортостана.

Башкирия презентовала турецким предпринимателям свой инвестиционный потенциал
Башкирия презентовала турецким предпринимателям свой инвестиционный потенциал

С бизнес-миссией в Стамбул приехали 50 бизнесменов из Башкирии. Представила торгово-экономический и инвестиционный потенциал Башкортостана министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Маргарита Болычева. К собравшимся по видеосвязи обратился глава республики Радий Хабиров, отметивший, что «Турция для Башкортостана – важнейший экономический партнёр». Он напомнил, что растет товарооборот, который по итогам прошлого года увеличился вдвое - до 208 млн долларов.

Председатель турецко-российского делового совета Иззет Экмекчибаши обозначил, что потенциал сотрудничества между Турцией и Башкортостаном раскрыт не полностью. Он также отметил, что торговый оборот между Турцией и Россией в прошлом году составил около 37 млрд долларов, а к концу этого года ожидается уже 60 млрд долларов. Он подчеркнул, что подобная позитивная динамика смело позволяет ставить планы по достижению внешнеторгового оборота между Башкирией и Турцией до одного миллиарда.

В завершении презентации состоялось подписание соглашений. К примеру, гендиректор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов и директор компании Leosal Makina Dis Ticaret Sanayi Limited Sirketi Зураб Квит подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее размещение производства автоматического оборудования по разделке домашней птицы в Башкирии.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: