Все новости
Экономика
20 Сентября 2022, 17:52

Система среднего профессионального образования Башкирии сближается с работодателями

В рамках проходящего в Уфе первого международного конгресса «Транспорт и строительство» подписано соглашение между министерством образования и науки РБ и АО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» о взаимодействии в целях подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена для отрасли электроэнергетики.

Система среднего профессионального образования Башкирии сближается с работодателями
Система среднего профессионального образования Башкирии сближается с работодателями

Приложением к соглашению минобрнауки республики согласовали дорожную карту с АО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» по взаимодействию профессиональных образовательных организаций с акционерным обществом в подготовке квалифицированных кадров востребованных и перспективных профессий и специальностей на 2022-2025 годы. Вполне вероятно, что это станет основой для попадания базового для соглашения Уфимского топливно-энергетического колледжав федеральный проект «Профессионалитет». Подобный опыт у Башкирии в части подготовки специалистов для машиностроительной отрасли уже есть.

На состоявшейся до момента подписания соглашения сессии «Подготовка кадров для транспорта и строительства» участники конгресса обсудили проблемы системы среднего профессионального образования и успешные практики взаимодействия учебных заведений и ведущих предприятий строительных и дорожных отраслей. Общий тренд успешного развития колледжей и техникумов сегодня фокусируется на примерах прямого участия работодателей в формировании учебных программ, повышении квалификации педагогов-мастеров на производствах, равно как и производственной практики учащихся и их прямой заинтересованности в развитии современной материально-технической базы кузниц кадров.

- В республике почти 60 образовательных учреждений системы СПО готовят специалистов и обладателей рабочих специальностей для дорожной и строительной отраслей. Но сегодня штаты предприятий и учреждений этой сферы экономики все равно испытывают кадровый голод на уровне 85 процентов. Мы видим, что наиболее успешны колледжи в части последующего трудоустройства выпускников там, где не просто стараются учитывать меняющиеся и, чего скрывать, растущие требования и запросы работодателей, но и настраивают с ними тесную взаимовыгодную коллаборацию, - указала на точки роста заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Любовь Минакова.

О том, как строят отношения с работодателями-партнерами на сессии рассказывали  руководители Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий, Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, Уфимского автотранспортного колледжа. Главное, что плотный контакт с якорными работодателями в части развития производственных компетенций не просто решает проблему трудоустройства студентов ссузов, но и гарантирует актуальное качество образования выпускников. Не говоря уже о том, как бывает доволен работодатель, получив специалиста, подготовленного по конкретной программе под конкретные производственные проекты. О взаимовыгодных преимуществах сотрудничества говорили и руководители компаний «УралСтройГрупп», АО «Башкиравтодор» и ПСК-6.

- Все начинается с прогноза потребности в кадрах, и мы понимаем, что строительная и дорожная отрасли, как реальный сектор ситуативно волатильны, но в данном случае интересы системы профобразования и промышленности совпадают – им следует вместе сесть за одну парту. И тогда предприятия получат на выходе компетентного специалиста или рабочего профессионала, которого не надо будет доучивать, переучивать или тыкать в устаревшие навыки. Более того, пора уходить от термина социальное партнерство, потому что колледж становится центром развития профнавыков и компетенций и для действующих работников предприятий, - резюмировала заместитель минобрнауки республики Инесса Косолапова.

В качестве прообраза желательной модели взаимодействия СПО и реальной экономики участникам конгресса был представлен опыт Уфимского машиностроительного колледжа, ставшего в партнерстве с «ОДК-УМПО» участником федерального проекта «Профессионалитет». Сумма федеральных, акционерных и региональных инвестиций в колледж в итоге достигла почти 300 миллионов рублей. На базе колледжа возник Межрегиональный центр подготовки кадров для машиностроительной отрасли России.

- Немалая часть инициативы в собственное ускоренное развитие должна принадлежать самим профессиональным образовательным учреждениям. Да, сегодня они буквально захлебываются в абитуриентах, во время последней приемной кампании конкурс на некоторые специальности в башкирских колледжах достиг 50 человек на место. И демографическая ситуация показывает, что количество поступающих в ссузы будет только расти. Но это не повод для успокоения в системе СПО – мы видим, что выигрывает тот, кто участвует в федеральных программах «Молодые профессионалы», теперь еще «Профессионалитет». Мы ставим планку, чтобы не менее десятка колледжей республики по строительной и дорожной отраслям заявились на участие в федеральных проектах к 2024 году. Уверенно растет тот, кто пробивает открытие новых современных специальностей, ультрасовременных мастерских, вплотную работает с реальным сектором, собирает вызовы и требования работодателей, прислушивается к перспективным проектам предприятий и отраслей. У нас в республике 96 учреждений СПО, где сейчас преподаются 200 специальностей и рабочих профессий, на укрепление их базы только в этом году выделено более полумиллиарда рублей, так что правительство инициативы только поддерживает, - подытожил работу в сессии министр образования и науки республики Айбулат Хажин.

Автор фото: Альберт ЗАГИРОВ.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: