Все новости
Экономика
10 Сентября 2022, 10:52

В Башкирии планируют создать особый административный район

Перспективы создания специального района с использованием механизмов исламского финансирования Андрей Назаров обсудил с главой Духовного собрания мусульман России.

пресс-служба правительства РБ
Фото:пресс-служба правительства РБ

В Москве прошла встреча Андрея Назарова с главой Духовного собрания мусульман России Альбиром хазратом Кргановым. Участники встречи обсудили возможность реализации проектов с привлечением инструментов исламского финансирования в Башкортостане.

В республике прорабатывают новые инвестиционные механизмы и для этого планируют создать специальный административный район (САР) с особой офшорной юрисдикцией. Предполагается, что с помощью САР в российское правовое поле могут вернуться компании, зарегистрированные за рубежом. Также в особой зоне планируют реализовать модель исламского финансирования иностранными инвесторами.

– Предлагаем особенностью создаваемого в Башкортостане Специального административного района сделать использование принципов исламского права. И, соответственно, сосредоточиться на реализации проектов с привлечением инструментов исламского финансирования. Именно САР позволит создать привлекательные экономические условия для привлечения инвестиций. Сформировать правовую и экспертную инфраструктуру, необходимую для структурирования и исполнения сделок, основанных на исламском праве, – рассказал Андрей Назаров.

По словам премьер-министра, законодательная инициатива по созданию в Башкирии САР уже внесена в Госдуму и передана на рассмотрение в правительство России.

Глава Духовного собрания мусульман России поддержал идею создания особого района.

–Мы ратуем за то, чтобы все процессы развития элементов исламского финансирования регулировались государством. Готовящийся законопроект «О деятельности по партнерскому финансированию» с пакетом поправок откроет широкие возможности и станет ответом западным санкциям. В их числе мы видим инициативу Республики Башкортостан по созданию САР и предложили бы создать совместную рабочую группу из числа ведущих экспертов и специалистов, – поделился Альбир хазрат Крганов.

Позитивно к нововведению относились и другие участники встречи – посол Казахстана Ермек Кошербаев, советник посольства Ирана в РФ Казем Мохаммади, посол Турции Мехмет Самсар, а также представители дипмиссий Бахрейна, Индонезии, Ирана, Катара, Саудовской Аравии, Малайзии и ОАЭ.

Автор:Вадим АНДРЕЕВ
Читайте нас: