Все новости
Экономика
27 Мая 2022, 09:45

Андрей Шпиленко: Башкирия лидирует в борьбе за инвесторов

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко, выступивший модератором Международного научно-практического конгресса по кластерам «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях», заявил, что конгресс не случайно состоялся в Башкирии.

Андрей Шпиленко: Башкирия лидирует в борьбе за инвесторов
Андрей Шпиленко: Башкирия лидирует в борьбе за инвесторов

— Подчеркну, что место проведения выбрано не случайно, — сказал он, выступая на пленарном заседании. — Сегодня конкуренция между территориями в борьбе за инвесторов высока, во многих регионах существуют преференциальные режимы. Но именно Башкортостан занимает лидирующие позиции в этой области благодаря открытой и активной позиции главы республики Радия Хабирова.

На вопрос журналистов о том, насколько важно для России и ее регионов развивать кластерную политику, Андрей Шпиленко ответил так:

— Если бы этот вопрос мне задали три месяца назад, я бы просто сказал: «Важно». А теперь это уже наша обязанность. Кто-то может смотреть на импортозамещение с точки зрения некоего бремени. Кто-то может сожалеть о том, что зарубежные компании уходят. Но это новый вызов для нашего бизнеса и возможность инвестировать в крупные проекты.

— Если говорить об опыте Башкортостана, то вопрос развития кооперации для республики является центральным, — продолжил он. — За этими сухими словами кроется огромная аналитическая работа. На каждом переделе в различных кластерах существует огромное количество инвестиционных предложений. Регион создал достаточно большое количество инфраструктуры, снижающей издержки. И сегодня мы здесь для того, чтобы изучить опыт Башкортостана и дать возможность использовать его другим регионам.

Напомним, 26 мая в Уфимском районе прошло пленарное заседание Международного научно-практического конгресса по кластерам «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях». Он состоялся на площадке индустриального парка «Уфимский», где ранее презентовали проект строительства нового производственного комплекса белорусского машиностроительного холдинга «Амкодор», уточняет пресс-служба главы региона.

Фото: из открытых источников.

Автор:Татьяна КРУГЛОВА
Читайте нас: