Все новости
Экономика
26 Мая 2022, 20:25

В индустриальном парке «Уфимский» создано более 600 новых рабочих мест

Общий объем инвестиций резидентов индустриального парка «Уфимский» составляет 34,5 млрд рублей с созданием более 600 новых рабочих мест. С деятельностью и услугами парка ознакомили участников Международного научно-практического конгресса «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях», который открылся сегодня в Уфе.

В индустриальном парке «Уфимский» создано более 600 новых рабочих мест
В индустриальном парке «Уфимский» создано более 600 новых рабочих мест

Гостям рассказали о преимуществах размещения производств на территории преференциальной зоны, деятельности действующих резидентов, условиях получения статуса резидента, а также плюсах вхождения предприятий в промышленный мебельный кластер.

— Корпорация развития, являясь управляющей компанией индустриального парка «Уфимский», участвует в деятельности мебельного кластера Приволжского федерального округа. Кластерность — важный инструмент территориального развития промышленности, — пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. — Вступление в кластер дает предприятию возможность участвовать в мероприятиях спецорганизации, использовать в своих интересах возможности инфраструктуры кластера, а также воспользоваться льготами и преференциями, в том числе мерами государственной поддержки, направленными на реализацию совместных проектов участников кластера.

Также для членов делегации провели экскурсию по территории якорного резидента парка — компании «Кроношпан».

Как отметили в пресс-службе правительства региона, площадка индустриального парка «Уфимский» в пилотном режиме будет осуществлять внедрение принципов ESG с целью повышения инвестиционной привлекательности. Потенциальные резиденты, претендующие на хорошую ESG-оценку, должны соответствовать стандартам развития в трех категориях: социальной, управленческой и экологической.

На сегодняшний день в индустриальном парке «Уфимский» размещаются 12 резидентов и семь пользователей. Площадь парка, который располагается на подъезде к уфимскому микрорайону Шакша, — почти 300 гектаров, а площадки предназначены для предприятий разной отраслевой направленности. Удобное расположение обеспечивает доступную транспортную инфраструктуру. Железнодорожные пути заведены на территорию парка и ведут к станции Шакша Куйбышевской железной дороги. По всей территории парка протянуты межплощадочные дороги с выездом на федеральную трассу М5-Урал.

В рамках Международного конгресса также состоялось пленарное заседание на тему «Трансформация цепочек добавленной стоимости: новые возможности и перспективы», на котором выступили глава республики Радий Хабиров, премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров, депутат Госдумы Александр Козловский, представители бизнеса и экспертного сообщества. В ходе пленарного заседания участники обсудили предложения по внедрению программ импортозамещения в различных отраслях экономики.

Фото: пресс-служба правительства РБ.

Автор:Татьяна КРУГЛОВА
Читайте нас: