Все новости
Экономика
26 Мая 2022, 15:57

В Башкирии вырос объем средств на специальных счетах дольщиков

За первый квартал количество счетов эскроу в республике увеличилось на 30 процентов, сообщает пресс-служба Нацбанка по РБ.

В Башкирии вырос объем средств на специальных счетах дольщиков
В Башкирии вырос объем средств на специальных счетах дольщиков

Количество счетов эскроу выросло до 13,4 тысяч. Общая сумма средств на них увеличилась почти на 40 процентов, составив 41 млрд рублей.

«Наибольший прирост количества эскроу-счетов и средств на них зафиксирован в марте, – прокомментировал управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов. - Спрос на жилье был повышенный, поскольку в ожидании роста ипотечных ставок люди пытались успеть взять льготную ипотеку под семь процентов, и массово покупали квартиры в строящихся домах».

В то же время в марте в регионе был заключен всего один договор между банком и застройщиком. Ставки по проектному финансированию тогда существенно выросли и достигали 25 процентов. Для поддержки отрасли в апреле в России была запущена программа льготного кредитования компаний-застройщиков по ставке до 15 процентов годовых.

Между тем на вчерашнем заседании ассоциации застройщиков республики отмечали, что если в феврале — марте наблюдался всплеск количества регистрации сделок с недвижимостью, то в апреле они упали.

За неполные три года существования схемы проектного финансирования строительства жилья в Башкирии раскрыты 7,5 тыс. счетов, застройщикам перечислено 19,8 млрд рублей.

Эскроу — это специальный банковский счет, на котором размещаются денежные средства дольщиков до момента окончания строительства. Ни покупатель жилья, ни застройщик не могут использовать их до передачи готового жилья или расторжения договора ДДУ.

Фото Рината РАЗАПОВА.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: