Все новости
Экономика
11 Ноября 2021, 15:24

В Башкирии ломбарды без лицензии продолжали работу

За девять месяцев Банк России выявил 12 нелегальных финансовых организаций, зарегистрированных в Башкирии, сообщает пресс-служба Нацбанка республики.

В Башкирии ломбарды без лицензии продолжали работу
В Башкирии ломбарды без лицензии продолжали работу

Семь из них – уже бывшие ломбарды, которые не вошли в обновленный реестр Банка России, но продолжают выдавать гражданам деньги под залог ценного имущества. С начала года ломбарды начали работать по новым правилам - для продолжения деятельности им следовало направить в Банк России заявление и пройти процедуру допуска, после чего регулятор принимал решение об их включении в государственный реестр.

«Большинство ломбардов Башкортостана сохранили свой статус. Остальные исключены из государственного реестра Банка России и не могут использовать в своем названии слово «ломбард», – отметил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Марат Кашапов. – Офисы псевдоломбардов находятся в Уфе, Стерлитамаке, Салавате и Аургазинском районе республики. Обращаясь к их услугам, люди рискуют остаться без заложенного имущества, которое недобросовестные займодавцы могут в любой момент продать».

Интересы клиентов таких компаний не защищены законом, как права граждан, которые обращаются в подконтрольные Банку России организации. Поэтому гражданам рекомендуется до заключения договора проверять, легально ли работает та или иная компания. Сейчас в списке нелегальных - 27 организаций, зарегистрированных в республике. Кроме ломбардов, это еще и микрокредитные компании, которые по разным причинам были исключены из реестра Банка России, но не сменили наименование и продолжают работать. Также в список включены комиссионные магазины, которые занимаются незаконным кредитованием, и компании с признаками финансовой пирамиды.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: