Все новости
Экономика
19 Июля 2021, 15:21

В Калтасинском районе проходит «День поля»

На семинар-совещании обсуждается стратегия и тактика уборки урожая, сообщает пресс-служба минсельхоза региона.

В Калтасинском районе проходит «День поля»
В Калтасинском районе проходит «День поля»

— Этот сезон у нас выдался «жарким»,  надеемся, что это всё-таки временное явление, но в тоже время надо быть готовыми к потеплению климата, изучить новые технологии, сорта, — сказал в своем выступлении вице-премьер правительства-министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. — Наша основная задача здесь, на зональном совещании "День поля", напитаться новыми мыслями, идеями, посмотреть практические опыты и почерпнуть много важного для дальнейшего развития.

Директор Филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Юрий Петров в своём выступлении напомнил, что республика включена в пилотный проект по проведению государственного мониторинга качества зерна урожая 2021 года, со 100% охватом произведенного зерна. С 1 января 2022 года вступает в силу закон, предусматривающий создание единой информационной системы полной прослеживаемости всех этапов производства, хранения и реализации зерна в России. 

Участники семинара осмотрели опытные посевы сельскохозяйственных культур в крупнейшем хозяйстве Калтасинского района «Победа». В целях профилактики опасных инфекционных заболеваний, посещение участков мероприятия проводятся строго по графику, группами.

Напомним, «Дни поля» планируется провести еще в четырех районах, следующий семинар пройдет в среду, 21 июля, в Альшеевском районе.

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: