+15 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Экономика
10 Декабря 2020, 09:35

В Башкирии заседал Клуб активных инвесторов

Второе заседание Клуба активных инвесторов «Алга, Башкортостан!» состоялось в рамках Международной недели бизнеса в Уфе, сообщает пресс-служба главы республики.

– Хочу поблагодарить вас за доверие, которое вы нам оказали, – обратился к руководителям крупных предприятий Радий Хабиров. – Мы вместе проходим сложный период. Но, несмотря на все трудности, фиксируем рост инвестиций в республику более чем на четыре процента. Это происходит во многом благодаря вашей работе. Мы получили важнейший инструмент для привлечения инвестиций – Особую экономическую зону «Алга», которая уже насчитывает шесть резидентов. Я абсолютно уверен, что в 2021 году там появится первое производство, и мы сможем думать о расширении территории.
Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров подчеркнул, что в сложный период пандемии в Башкортостане разработали два пакета мер по поддержке бизнеса, которые охватили порядка 59 тысяч предприятий.
– По оценке Агентства стратегических инициатив наши решения вошли в число лучших в стране, – сказал на встрече Андрей Назаров. – Сейчас мы готовим третий пакет мер поддержки, который, с одной стороны, будет немного скромнее, а с другой – мы оставим в нём именно те инструменты, которые уже доказали свою эффективность. Мы ставим перед собой весьма амбициозную задачу – к 2024 году довести инвестиции в основной капитал до 650 млрд рублей, и мы в состоянии её выполнить. Наша цель – войти в пятёрку лидеров России по количеству привлекаемых инвестиций.
Инвесторы выразили благодарность руководству республики за поддержку в непростой период и отметили, что в Башкирии создали очень комфортные условия для ведения бизнеса.
– Мы надеемся на совместную плодотворную работу и готовы к ней, – отметил генеральный директор компании «Ситно» Павел Журавский. – Хотел бы поблагодарить за возможность общения в рамках нашего клуба и неподдельный интерес к бизнесу.
Радий Хабиров вручил наиболее активным инвесторам и представителям бизнеса государственные награды.
Читайте нас