Все новости
Дом
15 Августа 2022, 13:17

Уфимцы проголосовали за перенос в календаре Дня города Уфы

Столица Башкирии традиционно отмечает день рождения в День России. Получается, что собрать 12 июня гостей со всей республики и страны, уфимцы не могут.

Уфимцы проголосовали за перенос в календаре Дня города Уфы
Уфимцы проголосовали за перенос в календаре Дня города Уфы

Онлайн-опросы жителей Уфы показали, что каждый третий высказался за отдельный праздник для родного города. Так, в официальном телеграм-канале города «Уфасити» перенос дня рождения Уфы на август поддержали 27 процентов ответивших. Отмечать День города по-прежнему 12 июня согласились две трети опрошенных.

Схожие цифры, сообщает издание «Горобзор», показал опрос независимого уфимского рейтингового телеграм-канала «Кто Первый» — 35 процентов участников голосования поддерживают перенос Дня города на июль и август.

Все-таки практика совмещения Дня города с Днем России распространена повсеместно: в Нижнем и Великом Новгороде, Пензе, Перми и Саранске, Кемерове, Тамбове и Сыктывкаре, Ханты-Мансийске и Ульяновске и многих других городах. Популярные музыканты и другие шоумены заняты, требуют большие гонорары.

У Уфы нет конкретной даты основания, отмечает «Горобзор», которой придерживаются все историки. Однако днем рождения столицы Башкирии можно считать 30 мая 1574 года, когда боярин Иван Нагой высадился в устье рек Сутолоки и Ногайки и построил первый православный храм и острог. Эту дату определил первый историк и географ Уфы, первый член-корреспондент Российской Академии наук Петр Рычков. Позже, в 1586 году, в этих же местах Михаил Нагой, первый уфимский воевода, построил уфимскую крепость. Возможно, в чествовании своего дня рождения Уфе можно ориентироваться на эти исторические вехи?

Автор:Дмитрий ВОЛКОВ.
Читайте нас: