Все новости
День Победы
12 Мая 2022, 19:50

В Уфе наградили офицеров и курсантов кадетской школы

Офицеры и лучшие курсанты общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева получили благодарственные письма за активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны. Награды им вручил руководитель администрации главы Башкортостана Максим Забелин.

В Уфе наградили офицеров и курсантов кадетской школы
В Уфе наградили офицеров и курсантов кадетской школы

Поздравляя коллектив школы, Максим Забелин отметил, что парадный расчет кадетов, участвовавший в Параде Победы, был отмечен специальным дипломом за третье место.

«Мне как человеку, который окончил Военно-медицинскую академию, очень приятно видеть, что наше подрастающее поколение с таким трепетом относится к профессии офицера, — сказал он журналистам. — Ребята выбрали ее осознанно, вложили в свой выбор душу. Убежден, что именно кадетские школы, суворовские училища — это то место, где формируются и закаляются настоящие защитники нашей Родины».

Школа-интернат была образована в 2000 году и сегодня считается одной из лучших в России. Она ежегодно участвует в авиационно-космическом конкурсе «Космонавт года», неоднократно становилась его призером и победителем, дважды награждалась грамотой Главнокомандующего ВВС РФ, грамотой министра обороны РФ.

На данный момент здесь обучается 323 воспитанника, из них 35% — уфимцы, остальные — дети из районов и городов республики и других регионов страны. Срок обучения в кадетской школе — четыре года. За все время ее существования школу-интернат окончили 1045 воспитанников и 41 воспитанница, из них 817 человек поступили в военные вузы Минобороны России.

Фото: ИА «Башинформ».

Автор:Татьяна КРУГЛОВА
Читайте нас: