+17 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Здоровье
15 Июня , 12:24

В Башкирии рассказали о системе кардиологической помощи

Основная причина смертности населения республики — сердечно-сосудистые заболевания, поэтому борьба с ними — приоритетное направление работы системы здравоохранения. Об этом рассказал глава минздрава Айрат Рахматуллин на оперативном совещании в правительстве республики.

В Башкирии рассказали о системе кардиологической помощиВ Башкирии рассказали о системе кардиологической помощи
В Башкирии рассказали о системе кардиологической помощи

В медицинских организациях Башкирии развернуты специализированные кардиологические, кардиохирургические и сосудистые койки, в поликлиниках работают кардиологические кабинеты. Работу службы обеспечивают кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги и рентгенэндоваскулярные хирурги.

— Новым толчком к развитию этой службы стало открытие хирургического корпуса республиканского кардиоцентра, — отметил министр здравоохранения. — Здесь каждая койка работает на спасение жизни наших пациентов. За пять месяцев этого года увеличилось количество проведенных высокотехнологичных операций, неуклонно растет число телемедицинских консультаций и дистанционных электрокардиографий.

В республике создана отдельная система наблюдения, этим занимается центр управления сердечно-сосудистыми рисками. Также создаются центры для решения сложных клинических случаев. Среди них —         центры по лечению хронической сердечной недостаточности; липидные центры, где корректируют липидный профиль;    центры антикоагулянтной терапии для контроля свертываемость крови. Специализированные центры решают ключевые задачи, направленные на раннее выявление, качественное наблюдение и лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

— Ключевой показатель неотложной кардиологии — время от начала болевого синдрома до начала процедуры в рентгеноперационной. Раньше это называли «время от двери до иглы», — объяснил Айрат Рахматуллин. — В республике пациентам с острым коронарным синдромом все чаще удается попадать в профильный стационар в первые два часа. Такой результат достигается благодаря развитой сети сосудистых центров, а также работе службы скорой медицинской помощи. Доля профильной госпитализации стабильно превышает 99 процентов.

Глава минздрава также отметил, что сегодня система здравоохранения перешла от простого наблюдения за пациентом к персонифицированному управлению его здоровьем. Это означает своевременную и автоматизированную постановку на учет, индивидуальные планы льготного лекарственного обеспечения и диспансерного наблюдения, четкий маршрут лабораторных и функциональных обследований, консультаций узких специалистов. Все эти инструменты, а также контроль эффективности и целевых показателей, превращают диспансерное наблюдение из отчетности в реальную помощь.

— Очень важна для жителей республики, живущих далеко от районных центров и столицы, выездная работа. Наш кардиомодуль активно работает в составе «поездов здоровья», — рассказал министр здравоохранения. — Растет количество пациентов, направленных в Республиканский кардиологический центр для специализированного обследования и высокотехнологичного лечения. Это значит, что выездная служба эффективно отбирает самых сложных пациентов.

Глава республики отметил еще один важный момент: люди должны прежде всего осознать, что они сами несут ответсвенность за свое здоровье. Никакими кардиоцентрами проблему не решить, если не проходить диспансеризацию, не обращаться своевременно к врачам. Радий Хабиров поручил минздраву республики усилить профилактическую работу с населением.

Фото: Ринат РАЗАПОВ

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас