Все новости
Война
5 Июня 2023, 13:15

Большая игра

«Смерш» признан самой эффективной спецслужбой времён Второй мировой

пресс-служба УФСБ РБ Учащимся кадетских классов рассказали о героях контрразведки.
Учащимся кадетских классов рассказали о героях контрразведки. Фото:пресс-служба УФСБ РБ

В апреле этого года исполнилось 80 лет со дня создания Главного управления контрразведки «Смерш» Народного комиссариата обороны СССР — самой эффективной спецслужбы Второй мировой войны. По размаху и интенсивности оперативно-розыскной деятельности она не имела себе равных. «Смерш» просуществовал всего три года — с 1943-го по 1946-й, но успел вписать в историю отечественных органов госбезопасности одну из самых славных и героических ее страниц.

Имя дал Сталин

Еще в начале 1941 года руководство страны затеяло масштабную реорганизацию системы органов госбезопасности с разделением НКВД СССР на Народный комиссариат внутренних дел и Народный комиссариат государственной безопасности. С началом войны эту реорганизацию пришлось прервать. Оба комиссариата вновь объединили в одно ведомство — НКВД СССР; выделенные было из его состава особые отделы вернули обратно, создав Управление особых отделов.

 Весной 1943 года, после победы советских войск под Москвой и Сталинградом, обстановка на фронте переменилась в нашу пользу. Так же, как и армия, стратегическую инициативу перехватила военная контрразведка. Нужно было повышать эффективность борьбы со спецслужбами противника, создавать единый боевой организм для наступлений и побед. В этих условиях Сталин лично принимает решение о создании новой спецслужбы и ее организационных формах.

За несколько дней до этого он впервые пригласил к себе в кабинет почти всех начальников особых отделов фронтов, армий и руководителей центрального аппарата. Переговорил с каждым. Речь шла о новых задачах военной контрразведки.

НКВД СССР снова разделили на два народных комиссариата. 19 апреля 1943 года Совет народных комиссаров СССР постановил: «Управление особых отделов НКВД СССР изъять из ведения НКВД СССР и передать Народному комиссариату обороны, реорганизовав его в Главное управление контрразведки НКО «Смерть шпионам». Этот день стал днем рождения «Смерша». Название новой службы Сталин предложил сам.

На органы «Смерш» была возложена борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях Красной армии, борьба с проникшими туда антисоветскими элементами, с предательством и изменой родине, с дезертирством и членовредительством на фронтах, а также проверка побывавших в плену и окружении противника. От всякой другой работы, за исключением специальных заданий наркома обороны, они были освобождены.

Военная контрразведка подчинялась непосредственно Верховному Главнокомандующему. Начальником «Смерша» и своим заместителем нарком обороны Сталин назначил молодого, но опытного руководителя, 35-летнего комиссара госбезопасности 2-го ранга Виктора Абакумова, возглавлявшего Управление особых отделов НКВД СССР с июля 1941 года.

Одновременно на базе Морского отдела Управления особых отделов было создано Управление контрразведки «Смерш» НКВМФ СССР. Чуть позже, 15 мая 1943 года, организован отдел контрразведки «Смерш» НКВД СССР, в зоне ответственности которого находились пограничные и внутренние войска, милиция и другие вооруженные формирования НКВД СССР.

Символично, что в названии ГУКР «Смерш» есть слово «контрразведка», обозначившее его главную задачу. Ориентир был взят на наступательную оперативную и зафронтовую работу, радиоигры.

Война в эфире

Результаты не заставили себя долго ждать. Только в июне- июле 1943 года контрразведчики Центрального фронта обезвредили 15 разведывательно-диверсионных групп противника. В 1943 году «Смерш» предотвратил теракт в отношении будущих маршалов Победы К. К. Рокоссовского и Л. А. Говорова, в 1944 году — в отношении Сталина. Всего за годы войны им обезврежено более 30 тысяч шпионов, 3,5 тысячи диверсантов и 6 тысяч террористов. Ни один стратегический план советского командования в годы войны не стал достоянием немцев, а армия и флот были надежно ограждены от подрывной деятельности спецслужб нацистской Германии и ее союзников.

У «Смерша» была своя «Курская дуга». Благодаря его эффективной работе накануне Курской битвы вермахт оказался «слеп и глух». А командующий Центральным фронтом генерал армии К. Рокоссовский был вооружен полной информацией о противнике.

Совместно с Генеральным штабом Красной армии органы «Смерш» создали действенную систему дезинформирования противника.

Ее гибким и эффективным инструментом стали радиоигры. Начальник «Смерша» В. Абакумов лично добился возможности освобождать от уголовной ответственности агентов спецслужб противника, явившихся с повинной. Они-то и привлекались к участию в радиоиграх.

Масштабы организованной «Смершем» «войны в эфире» не имеют аналогов в мире.  В ходе радиоигр военные контрразведчики срывали агентурные акции абвера по ведению разведки в прифронтовой полосе и промышленных районах Урала и Сибири. Перехватывали информацию о попытках немецкой разведки создать в тыловых районах СССР очаги сопротивления из уголовников и националистов. Арестовывали заброшенных в тыл немецких парашютистов и потом долгие месяцы от их лица передавали в Германию радиограммы об успехах несуществующих боевых групп. Раз за разом заставляли «хозяев» перебрасывать через линию фронта радиоаппаратуру, оружие и боеприпасы, пополнять якобы редеющий состав «повстанцев» свежими силами — выпускниками разведшкол и офицерами абвера.

Показательный пример — сорванная «Смершем» при участии органов НКВД попытка организовать покушение на Сталина осенью 1944 года, для чего на территорию СССР  забросили террориста Таврина и его напарницу Шилову. Только на подготовку этой операции нацистская Германия выбросила на ветер два миллиона рейхсмарок. После разоблачения Таврин и Шилова  использовались в радиоигре «Туман», продолжавшейся практически до самого конца войны. Последняя радиограмма ушла в эфир 9 апреля 1945 года. Она осталась без ответа…

Всего за годы Великой Отечественной войны органами «Смерш» проведено 183 радиоигры с противником, в ходе которых было арестовано более 400 сотрудников и агентов немецкой разведки, захвачено большое количество шпионского снаряжения, оружия, диверсионных средств.

Вызывает «Сатурн»

В конце 1943 года зафронтовая работа становится еще более наступательной, плановой, с координацией Центра. Только с октября 1943-го по май 1944-го в тыл противника были внедрены 345 агентов: 102 из них, вернувшиеся после выполнения задания, представили сведения на 620 официальных сотрудников разведорганов и на 1103 их агента.

При этом за весь период войны ни одного агента в штабах и иных органах военного управления вражеским спецслужбам заиметь не удалось. Был один агент в органах центрального военного управления, но и он оказался подставой военной контрразведки.

Успешной операцией стало внедрение А. Козлова в разведшколу абверкоманды-103 (позывной «Сатурн»). С июля 1943 года по апрель 1945-го ему удалось передать в «Смерш» информацию о 127 агентах абвера.

В другом подразделении германской разведки, абвергруппе-102, Петр Прядко добыл данные на 101 агента и 24 кадровых сотрудника.

Собирательный образ зафронтовых разведчиков «Смерша» лег в основу известной советской кинотрилогии «Путь в «Сатурн», «Конец «Сатурна», «Бой после Победы».

В августе-сентябре 1945 года военные контрразведчики участвовали в Маньчжурской наступательной операции по разгрому Квантунской армии. Оперативно-розыскные группы «Смерш», продвигаясь вместе с частями Красной армии, захватывали здания японских разведывательных и полицейских органов, изымали имеющие оперативное значение документы, вели розыск сотрудников и агентов японской разведки.

Высочайшего профессионализма требовало от сотрудников органов «Смерш» ведение фильтрационной работы. За годы войны через «сито» фильтрации прошло более 10 миллионов человек, был поставлен надежный заслон вражеским шпионам. Но главным итогом стало то, что миллионам советских людей было возвращено честное имя. В Красную армию и запасные части только с сентября 1944-го по июнь 1945 года было направлено около 1,2 млн бывших военнопленных.

Спасал от ударов в спину

Органы «Смерш» достойно выполнили все задачи, возложенные на них руководством страны.

Превосходство советской военной контрразведки признавали и наши противники. Вот высказывания только нескольких из них. Генерал-фельдмаршал Кейтель: «Данные нашей агентуры касались только тактической зоны, и ни разу не было получено сведений, которые бы оказывали серьезное воздействие на развитие военных операций…» Глава разведки Главного управления имперской безопасности Шелленберг: «Некоторое время Москва поставляла правдивую информацию, чтобы в решающий момент сделать высшее немецкое руководство жертвой роковой дезинформации». Начальник немецкой военной контрразведки «Абвер-3» генерал-лейтенант фон Бентивеньи: «Почти ни один заброшенный в тыл Красной армии немецкий агент не избежал контроля со стороны советских органов, и в основной массе немецкая агентура была русскими арестована, а если и возвращалась обратно, то зачастую была снабжена дезинформационным материалом».

Безусловно, главной силой органов «Смерш» были его сотрудники.

Костяк «Смерша» составили опытные офицеры особых отделов. В начале войны в них пришло много молодых сотрудников из числа командиров и политработников, работников территориальных органов безопасности, милиции и выпускников вузов. Военную контрразведку фактически формировала и комплектовала вся страна.

Так, будущий руководитель военной контрразведки (1974 — 1987 гг.) генерал-полковник Николай Душин перед войной работал завучем в школе, войну встретил ротным политруком, а в особый отдел направлен с должности командира стрелковой роты.

Победу в войне ковал простой окопный оперативный сотрудник. Он шел в бой вместе с полком, а в минуты передышки должен был успеть собрать важную оперативную информацию, в которой остро нуждались командиры. В войсках военный контрразведчик был «за все в ответе». За солдатское питание и снаряжение, боевой дух и настроения в коллективе.

Ключевыми словами в аттестации оперработника были — «проверен в боевой обстановке». Первый набор Новосибирской школы «Смерша» полностью состоял из опытных фронтовых офицеров, долечивавшихся в госпиталях после ранений. Нередко «смершевцы» лично с оружием в руках участвовали в боях, принимали на себя командование подразделениями, потерявшими командиров.

Иван Устинов два раза был в окружении. Много дней пробивался с боями. Заменив раненого командира, возглавил отряд прорыва. Дослужился до генерал-лейтенанта, прожил 100 лет, полностью посвятив свою долгую жизнь служению Отечеству.

Леонид Иванов участвовал в обезвреживании более 30 агентов и диверсантов противника. Стал генералом, возглавлял особые отделы по Прибалтийскому, Киевскому, Московскому округам и Южной группе войск. После 50 лет службы продолжал бороться с фальсификацией истории, написав книгу «Правда о «Смерш».

Александр Матвеев участвовал в Сталинградской битве, в освобождении Белоруссии и Польши. Был дважды ранен. Более 13 лет руководил особыми отделами Ракетных войск стратегического назначения на постах заместителя, а затем первого заместителя начальника военной контрразведки. После отставки десять лет возглавлял ветеранскую организацию армейских чекистов.    

Ценой жизни шести тысяч своих сотрудников «Смерш» уберег в годы войны армию и флот от ударов в спину.  Четверым из них посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Мало кто знает, что Герой Советского Союза Марина Раскова, будучи командиром женского авиационного полка, до самой гибели оставалась старшим оперуполномоченным авиационного отдела «Смерша».

Бессменным руководителем ГУКР «Смерш» НКО СССР был генерал-полковник Виктор Абакумов. Он лично курировал наиболее важные направления работы военной контрразведки, в том числе ведение радиоигр. Требовательность в сочетании с заботой о людях, их повседневных нуждах снискали ему непререкаемый авторитет среди сотрудников «Смерша».

Заместителем Абакумова был генерал-лейтенант Николай Селивановский. Будучи начальником Особого отдела и обладая объективной информацией о неудовлетворительном состоянии дел в командовании войсками, он обратился лично к Сталину с предложением сменить руководство Сталинградского фронта. По мнению историков, этот смелый поступок Н. Селивановского стал одним из залогов победы в Сталинградской битве.

После войны по объективным причинам в органах госбезо­пасности и внутренних дел назрела новая реформа. С марта 1946 года все наркоматы были переименованы в министерства. Появилось министерство государственной безопасности (МГБ) СССР, в состав которого вошли все структуры бывшего НКГБ, а органы «Смерш» были преобразованы в 3-е Главное управление нового министерства с задачами контрразведывательного обеспечения армии и флота.

В апреле нынешнего года сотрудники УФСБ России по РБ провели урок мужества для учащихся кадетских классов городов Учалы и Белорецк, посвятив его 80-летию «Смерша». Школьникам рассказали о славной истории самой эффективной спецслужбы Второй мировой войны, показали форму «смершевца», познакомили с героями контрразведки, ставшими легендами. В завершение встречи чекисты подсказали ребятам, какие фильмы посмотреть о подвигах «Смерша», и пожелали расти настоящими патриотами.

При подготовке статьи использованы материалы сайта общественной организации ветеранов Департамента и органов военной контрразведки vkr-veteran.com.

Автор:Татьяна КРУГЛОВА
Теги:фсб
Читайте нас: