Все новости
Вопрос эксперту
3 Июля 2022, 09:15

Ветераны поедут бесплатно

- Слышал, что ветераны войны в республике могут бесплатно проехать на такси. Знакомые уже пользовались этой возможностью, но я как-то опасался, хотя по всем основаниям имею на это право. Действует ли еще этот проект и могут ли на бесплатную поездку претендовать мои родственники, желающие мне помочь? Ирек ХИСАМУТДИНОВ. Салават.

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Отвечает заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Азат АРСЛАНОВ

— Программа бесплатных поездок для ветеранов и участников Великой Отечественной войны по инициативе организационного комитета «НАША ПОБЕДА» Минцифры России совместно с властями российских регионов и перевозчиками такси «Яндекс.Такси — ветеранам» распространена на всю страну. И хотя в Башкирии сам проект с такой социальной услугой был начат еще в 2020 году, на днях в него добавились новшества федерального масштаба.

Во-первых, теперь воспользоваться такси можно вне зависимости от целей поездки. Также вместе с ветераном смогут поехать сопровождающие родственники. Во-вторых, субсидирование проекта за счет федерального бюджета позволило расширить общую сумму годовых поездок до 3 тысяч рублей на каждого человека. Если в республике бесплатное такси ранее предназначалось для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (в общей сложности около 1300 человек в регионе), то федеральные правила расширили эту услугу еще и на тех, кто работал на ПВО в период войны.

Наконец, потенциальным клиентам такси по проекту предусмотрен новый порядок заказа автомобиля. Оформление услуги такси теперь доступно не через горячую линию, как раньше, а через специалистов службы социальных координаторов, прикрепленных к ветеранам.

Например, работник соцзащиты в специальном личном кабинете, доступ к которому предоставит ему Минцифры России, создает соответствующую заявку, где укажет маршрут следования такси, после чего на мобильный телефон ветерана или его официального представителя придет подтверждающее сообщение, где будут названы время подачи и госномер автомобиля.

Отмечу, что бесплатные поездки доступны только в тех городах республики, которые находятся в зоне покрытия «Яндекс.Такси». В Башкирии это Уфа, Салават, Стерлитамак, Октябрьский, Дюртюли, Туймазы, Мелеуз и другие. Надо сказать, что за два с половиной года услугой бесплатных поездок ветераны республики воспользовались почти 900 раз.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: