Все новости
Вопрос эксперту
21 Мая 2022, 09:15

За путёвкой — после проверки

- Мы знаем, что перед летними каникулами все детские летние оздоровительные учреждения проходят тщательную обработку и проверку. Как узнать, допущен лагерь к работе или нет, стоит ли покупать путевку? Лина ШАРИПОВА. Уфа.

инфографика Дмитрия ФАЙЗУЛЛИНА
Фото:инфографика Дмитрия ФАЙЗУЛЛИНА

Отвечает пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по РБ Регина Акмалова

— Летние каникулы позволяют детям отдохнуть и укрепить здоровье, больше двигаться и проводить время на природе.

В летних лагерях дети не только отдыхают, но и находят друзей, учатся новому, получают интересные знания и ценный опыт. Поездка в лагерь всегда оставляет у ребенка массу впечатлений.

Выбирая для него лагерь, особенно с круглосуточным пребыванием, родители должны знать о том, что деятельность детских оздоровительных лагерей осуществляется только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии правилам и нормативам.

Рекомендую проверить на официальном сайте http://02.rospotrebnadzor.ru/content/256/41131/, получил ли лагерь, куда вы хотите отправить ребенка, заключение специалистов Роспотребнадзора на подобную деятельность.

Так, на 13 мая в списке лишь 25 стационарных детских учреждений, которые получили такое заключение.

В Уфе это санаторий «Дуслык» и лагерь «Фестивальный», в Уфимском районе — детские лагеря «Луч» (с. Дмитриевка), «Росинка» (с. Кумлекуль), «Радуга» (д. Николаевка), «Огонек» (д. Глумилино) и санаторий «Акбузат» в д. Уптино. В Туймазах — санаторий-профилакторий «Изумруд». В Ишимбайском районе — детский лагерь «Звездочка». В Илишевском районе — детский лагерь «Орленок» и ООО «Арт» у д. Ашманово. В Бирском районе — санаторий «Толпар» в с. Старопетрово. В Благовещенском районе — ООО «Зарница». В Нуримановском районе — Павловский детский санаторий в с. Павловка.

Также заключение ведомства получили санаторий для детей и взрослых в с. Большеустьикинское Мечетлинского района, лагерь «Золотой колос» Балтачевского района, «Танып» — Бураевского, «Спартаковец» — Мелеузовского. Готовы к приему отдыхающих ЧОУ «Уральский РЭК» в Белорецке, детский центр «Салют» в Калтасинском районе, лагерь «Бригантина» в Нефтекамске, «Орленок» и «Чулпан» в Янаульском районе, «Друг природы» в Давлекановском и центр «Горский» в Кушнаренковском.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: