Все новости
Вопрос эксперту
6 Мая 2022, 09:15

Цена древесины

- В Лесном кодексе РФ сказано, что каждые 25 лет граждане могут бесплатно получать древесину на строительство индивидуального жилого дома. В каком объеме выдается лес и как это оформить? Ильдус НИГМАТУЛЛИН. Шаранский район.

инфографика Эльвиры БАЛТАЧЕВОЙ
Фото:инфографика Эльвиры БАЛТАЧЕВОЙ

Отвечает прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Республики Башкортостан младший советник юстиции Азамат БАЕВ

— К сожалению, бесплатную древесину в настоящее время не дают. Жители республики могут приобрести лес для строительства дома, бани, их ремонта, отопления дома. Республиканские власти установили фиксированные цены, по которым можно его купить, — от 4 до 500 рублей за кубометр. Цена в каждом конкретном случае рассчитывается индивидуально и зависит от характеристики леса. С заявлениями жители могут обратиться в региональный минлесхоз или в территориальные отделы ГКУ «Управление лесничествами».

Законом «О регулировании лесных отношений в РБ» установлены нормативы и периодичность заготовки древесины для собственных нужд в расчете на семью или одиноко проживающего гражданина.

Преимущественное право заготовки древесины предоставляется четырем категориям граждан: владеющим земельными участками, предоставленными для индивидуального жилищного строительства в соответствии со статьей 10 вышеупомянутого закона; имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида и владеющим земельными участками; семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей и владеющим земельными участками; молодым специалистам лесной отрасли, на момент поступления на работу не достигшим возраста старше 35 лет, проживающим в сельской местности и владеющим земельными участками.

Следует отметить, что частью 4.1 статьи 30 Лесного кодекса РФ установлен запрет на отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. То есть купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, являются противозаконными. Нарушителю грозит взыскание неустойки в десятикратном размере от стоимости заготовленной древесины.

 

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: