Все новости
Вопрос эксперту
3 Мая 2022, 22:15

Что должны выдать при увольнении?

- Недавно мне пришлось уволиться. Не скажу, что вынудили, просто не сложились отношения с коллективом. Зная это, думала, что рассчитают сразу, в тот же день получу и трудовую книжку, но не тут-то было: расчет задерживают, справки тоже. Хотелось бы знать, что делать, если приказ об увольнении уже подписан, а расчета нет? Что вообще в него должно входить и какие справки мне обязаны выдать при увольнении? Инзиля ХАРИСОВА. Стерлитамакский район.

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Отвечает заместитель руководителя Гострудинспекции Оксана ВАНСКОВА

— Начну с того, что расторжение трудового договора, вне зависимости от того, происходит это по инициативе работника или нет, оформляется, согласно ст. 84.1 Трудового кодекса, приказом работодателя об увольнении, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Почему я акцентирую внимание на этой, казалось бы, очевидной вещи? На телефон нашей горячей линии звонят работники, которых, по их словам, уволили, а в процессе разговора выясняется, что нет, приказ они не видели и вообще не знали, что он должен быть. Обращаю внимание читателей на то, что по требованию сотрудника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию приказа об увольнении. В случае если приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника либо он отказывается ознакомиться с ним под роспись, на документе делается соответствующая запись. Далее. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку или, по выбору работника, предоставить сведения о его трудовой деятельности в электронном виде и произвести с ним окончательный расчет. По письменному заявлению сотрудника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Какие это документы? При увольнении работнику должна быть выдана справка для расчета больничного листа по форме 182н — она нужна для того, чтобы новый работодатель мог учесть предыдущий заработок сотрудника при расчете пособия по временной нетрудоспособности (то есть больничного). Кроме того, это справка по форме СЗВ-Стаж, которая также может понадобиться при последующем трудоустройстве и оформлении будущей пенсии. Эти документы должны быть выданы работодателем в день увольнения без всяких заявлений вместе с трудовой книжкой и окончательным расчетом. А все остальное — 2НДФЛ, справка о среднем заработке для центра занятости — предоставляется по письменному заявлению в течение трех дней с момента обращения.

Теперь о том, что входит в понятие окончательного расчета. Это заработная плата по последний день работы включительно и денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения. Если сотрудник в этот день не работал, то деньги ему должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете, то есть в этом случае работнику нужно написать заявление с просьбой рассчитать его. В случае спора о размерах сумм, причитающихся сотруднику при увольнении, работодатель обязан не оспариваемую им сумму выплатить в указанные сроки, то есть сразу. Сам же спор решается в судебном порядке.

Автор:Наталия ГАЙСИНА
Читайте нас: