Все новости
Вопрос эксперту
23 Апреля 2022, 22:15

Дом у реки

- У меня есть земельный учас-ток, полученный под дачу еще лет тридцать назад, и построек на нем уже немало. Он рядом с озером и фактически находится в водоохранной зоне. Могу я выкупить его в собственность, а то у аренды все-таки нестойкий статус? Рустем ХАЗИЕВ. Стерлитамак.

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Отвечает первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РБ Дмитрий СУСЛИН

— В Башкирии начал действовать федеральный закон, подписанный президентом России Владимиром Путиным, допускающий предоставление в собственность земельных участков, расположенных во втором поясе санитарной охраны у рек, озер, каналов и водохранилищ.

До принятия закона такие территории относились к землям, ограниченным в обороте: их можно было только арендовать. Проблема была особенно актуальна для уфимской агломерации в связи с большим количеством земель, ограниченных в обороте из-за нахождения, как еще называют эту зону, во втором питьевом поясе. Теперь же арендаторы земельных участков, в том числе субъекты малого и среднего бизнеса, получили возможность приобрести их в собственность.

Этот же закон, заработавший в марте, позволит перераспределять расположенные во втором поясе земельные участки. Выкупить землю в этих границах могут владельцы расположенных на них зданий и сооружений при условии, что эти объекты зарегистрированы в установленном законом порядке. Позаботиться об этом стоит заранее.

Напомню, что второй пояс зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения — это территория, в границах которой возможно предоставление земельных участков и строительство, но на него установлены ограничения в использовании земельных участков, направленные на защиту водоемов.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: