Все новости
Вопрос эксперту
22 Апреля 2022, 11:15

Символ лета требует внимания

- Каковы особенности ухода за малиной после зимы? Ведь для многих это одна из самых любимых ягод? К. ВАСИЛЬЕВА. Уфимский район.

инфографика: Эльвира БАЛТАЧЕВА
Фото:инфографика: Эльвира БАЛТАЧЕВА

Отвечает главный агроном Кармаскалинского филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ Айсылу КАМАЛЕТДИНОВА

— О малине важно проявить заботу, особенно весной. Именно после зимы малинник набирается сил, чтобы в середине лета порадовать нас спелыми и сочными ягодами.

Основные мероприятия начинают тогда, когда еще побеги не налились соком и не набухли почки. Этого правила в особенности следует придерживаться, совершая обрезку веток, ведь травмы, нанесенные в период вегетации, негативно сказываются на развитии растений.

Если побеги малины пригибали на зиму — начинать уход необходимо с закрепления ветвей в вертикальном положении. Как только закончится таяние снега и земля прогреется, веточки поднимают с земли и подвязывают к шпалерной сетке или колышкам. Материал (солома или листья), которым был закрыт малинник, выносят за пределы участка. Далее проводят уборку между кустиками — в одну кучу сгребают прошлогоднюю листву, остатки мульчи и другой растительный мусор, который уничтожают путем сжигания. Если этого не сделать весной, вредители, перезимовавшие в укрытии, переберутся на куст.

Приступают к обрезке, когда полностью растает снег, но земля полностью еще не прогреется. В первую очередь срезают сухие, подмороженные и надломленные ветви. Убирают побеги, давшие урожай в прошлый год, до уровня земли. Как их не спутать с молодыми? У старых веток шершавая поверхность, они легко разламываются при сгибании. Еще один важный момент — прореживание поросли, которая забирает массу питательных веществ из почвы и сильно загущает малинник.

Срезке подлежат самые слабые веточки. Должно остаться не более 20 сильных побегов на 1 погонный метр, а лучше штук 15, не более.

Ранней весной малинник поливают, чтобы начался активный рост зеленой массы. При недостатке влаги в почве приостанавливается развитие кустарника, ягоды становятся невкусными.

По возможности используют воду, подогретую на солнце. Не рекомендуется поливать ледяной водой из колодца, а тем более из глубинной скважины.

Наилучшее время для полива — вечерние или утренние часы.

Приствольный круг прикрывают мульчирующим материалом (солома, листья или старые опилки), чтобы влага быстро не испарялась из земли.

Для роста и продуктивной урожайности малинник нуждается в большом количестве питательных веществ, которые получают из минеральных или органических удобрений. Весной, как только начнут набухать почки, вносят под корень азотные удобрения. Для этой цели подойдет коровяк, разведенный водой в соотношении 1:10 — на 1 кв. м площади выливают 5 литров раствора. Можно использовать перегной (на 1 квадратный метр грядки около 6 кг удобрений).

Весной, до распускания почек, малинник обрабатывают от вредителей. Важно до этой процедуры закончить санитарную обрезку и очистить кусты от растительного мусора. В качестве защиты от листовертки, огневки, пилильщика применяют «Лепидоцид».

Нередко на кусты нападает малинная галлица. Обнаружив признаки вредителя, нужно вырезать пораженные стебли и сжечь их. Затем почву вокруг кустов перекапывают.

Автор:Лилия НУРЕТДИНОВА
Читайте нас: