Все новости
Вопрос эксперту
16 Апреля 2022, 20:15

Клещам на смородине не место

- В прошлом году то ли из-за жары, то ли по какой-то другой причине, вредители нанесли большой урон урожаю смородины. Слышала, что для профилактики было надо ранней весной произвести обработку кустов. Гульдар ТИМЕРБУЛАТОВА. Кушнаренковский район.

из открытых источников
Фото: из открытых источников

Отвечает ведущий агроном Альшеевского отдела филиала ФГБУ Россельхозцентр по РБ Гульфия ЯХИНА

— Один из наиболее опасных вредителей смородины — почковый клещ. Он вызывает гибель значительного количества почек, что приводит к общему нарушению развития растения и значительной потере урожая.

Почковый клещ повреждает от 40 до 80% почек. В результате рост листьев и побегов затормаживается, листья становятся деформированными, мелкими и бледными, ягода мельчает, а урожай бывает почти на месяц позже или его нет вовсе.

Зимуют взрослые клещи в зараженных почках, которые похожи на капустные кочаны. Почки не распускаются и ближе к лету засыхают. Рано весной в период набухания — начала распускания почек самки приступают к откладыванию яиц, их которых через 2 — 3 недели появляются взрослые клещи.

В период бутонизации смородины клещи выходят из старых почек, переползают на побеги, заселяют новые почки. Кстати, самого клеща невозможно увидеть невооруженным глазом, его размеры от 0,2 до 0,3 мм. В почках продолжается размножение клеща, численность его быстро растет, развитие почки нарушается.

Какие меры можно предпринять?

— Не оставляйте в кусте старые черные ветки. Удаляйте каждый год одну-две ветки старше 4-5 лет, не оставляя пеньков.

— Если на оставшихся веточках есть какое-то количество вредителей, то лучше состричь эти ответвления с почками и сжечь, можно оборвать только почки.

— Ошпарьте кусты. Для этого нагрейте воду в железном ведре до кипения. И пока будете нести на улицу и выливать в лейку, затем лить на кусты, то вода остынет до необходимой температуры (не менее 60 —65 град.). Не забывайте, что проводить эту процедуру, можно только тогда, когда кустики голые. Среднесуточная температура должна быть не менее +5.

— Используйте средства от вредителей опрыскав смородину, например препаратом Профилактин. Он борется с зимующими вредителями и начинает работать уже при +4°С.

— Перед бутонизацией обрабатывайте куст смородины препаратами против клещей. Например, Фитовермом, который наиболее эффективен при t° = от +15°С до +25°С. или Алиотом. В результате применения препарата Карбофос погибают все самки, личинки и яйца клеща.

Автор:Лилия НУРЕТДИНОВА
Читайте нас: