Все новости
Вопрос эксперту
15 Апреля 2022, 09:15

Если опаздывает зарплата

- У нас на работе начали задерживать зарплату. Говорят, из-за поставщиков. Не сказать, что надолго, но когда платишь кредиты, даже разница в пару дней — серьезная проблема. И она обостряется, если входит в систему. Сотрудники возмущаются, а что делать, не знают: задержка ведь пока небольшая, куда с этим пойдешь? Когда работники вправе бить тревогу и как это делать правильно? Разиля МУСИНА. Салават.

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Отвечает заместитель руководителя Гострудинспекции РБ Оксана ВАНСКОВА

— Начну с того, что работодатель не вправе задерживать зарплату ни по каким причинам, в том числе в связи с отсутствием денег у организации, с задержкой оплаты услуг от клиентов, поставщиков и так далее. Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный в организации правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым либо коллективным договором. Это требование прописано в ст. 136 Трудового кодекса. То есть, если аванс выплачивается 20 числа, расчет должен быть не позднее 5-го числа следующего месяца. Задержка выплаты даже на один день уже является нарушением трудового законодательства, и за это предусмотрена административная ответственность.

Частичная невыплата зарплаты свыше трех месяцев, совершенная работодателем из корыстной или иной личной заинтересованности, предусматривает уже уголовную ответственность, как и полная невыплата зарплаты свыше двух месяцев или ее выплата ниже МРОТ свыше двух месяцев по тем же корыстным мотивам. Поясню, что под частичной невыплатой заработной платы подразумевается менее половины подлежащей выплате суммы.

Не все знают, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу до тех пор, пока ему не будет выплачена задержанная сумма. Это прописано в ст. 142 ТК РФ. Но не допускается приостановление работы государственными служащими, работниками, которые заняты в сфере обеспечения жизнедеятельности населения (это энергообеспечение, отопление, водо- и газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи), не говоря уже об органах Вооруженных сил, аварийно-спасательных организациях.

Мало кто знает и о такой обязанности работодателя, как выплата денежной компенсации за задержку зарплаты и других выплат, причитающихся работнику. Она прописана в ст. 236 ТК РФ. Данная компенсация — это проценты, которые набегают при просрочке выплаты зарплаты, отпускных, расчета при увольнении. Каков размер процентов? Не ниже одной сто пятидесятой ключевой ставки Центробанка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки — начиная с даты, следующей за установленным днем выплаты зарплаты, по день ее фактической выплаты включительно. К примеру, зарплату работники должны были получить 4 марта, а работодатель выплатил ее только 18 марта, соответственно, в данном случае количество дней просрочки составит 14 дней (то есть с 5 по 18 марта).

Отмечу, что размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает у работодателя за нарушение установленных сроков выплат независимо от причин задержки.

Автор:Наталия ГАЙСИНА
Читайте нас: