Все новости
Вопрос эксперту
3 Декабря 2015, 14:44

Холодный душ для должников

Отвечает директор «БашРТС» Сергей ЛЫКОВ

- Слышал, что в Уфе злостным должникам за коммунальные услуги будут отключать горячую воду и начислять большие пени. Не могли бы вы уточнить, во что выльется неоплата?

Иван МОРОЗОВ.
Уфа.

— Предприятие подало четыре первых судебных иска о приостановке подачи горячей воды жильцам многоквартирных домов в Орджоникидзевском и Калининском районах Уфы. В общей сложности эти нерадивые собственники задолжали за отопление и горячую воду 137,7 тыс. рублей. Долги копились с октября прошлого года.

Если суд примет соответствующее решение, горячую воду должникам отключат на основании исполнительного листа в присутствии судебного пристава.

Закон, устанавливающий повышенные пени за неоплату коммунальных платежей, вступит в силу 1 января 2016 года. Пени для жильцов-должников с 31-го по 90-й день просрочки составят 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка, с 91-го дня — 1/130 ставки. На сегодня она составляет 8,25 процента годовых.

Справка

С начала года долги жильцов, с которыми у «БашРТС» заключены прямые договоры, увеличились на 52 млн и достигли 188 млн рублей. Общая задолженность юридических и физических лиц выросла на 223 млн рублей и составила 4,2 млрд рублей. Самые крупные должники —Уфимские инженерные сети, УЖХ Орджоникидзевского, Калининского, Советского, Октябрьского районов и УЖХ «Сипайловский».
Читайте нас: