Отвечает главный врач Республиканского онкологического диспансера Руслан Султанов
- Живу в районе. Недавно у меня обнаружили кисту. Пока назначили разные исследования. Но я хотела бы показаться специалистам Республиканского онкологического диспансера. Говорят, что там проводят новый вид ПЭТ-обследования, который помогает выявить не только рак, но и зачатки других болезней. Но мой участковый отказывается выписать направление, объясняя тем, что не имеет таких полномочий. Могу я все же пройти позитронно-эмиссионную томографию и получить консультацию специалистов онкодиспансера?
Замира, Янаульский район.
— Бесплатную консультативную и медицинскую помощь в Республиканском онкодиспансере женщина получить может только по направлению врача-онколога или специалиста, его замещающего, в поликлинике по месту жительства. Как правило, прежде чем выдать такое направление, на месте больному делают минимальные обследования и ставят предварительный диагноз, на основании которого и направляют пациента на дальнейшую консультацию в РКОД. Такой порядок оказания медицинской помощи утвержден минздравом России.
Также есть порядок направления больного на ПЭТ-исследование. Если он находится на лечении в онкодиспансере, то вопрос о необходимости такой процедуры решает лечащий врач. Направление может быть выдано и другой больницей, которая принимает пациентов со всей республики. Это Республиканская клиническая боль- ница, № 22, № 21 в Уфе. Они являются уполномоченными организациями, которые могут назначить человеку ПЭТ-обследование. То есть районные больницы направляют больного, например, в 21-ю больницу, если у него не злокачественное новообразование, или в РКОД, если это рак, а те, при необходимости, — в ПЭТ-центр. Обследование таких больных финансируется из бюджета республики, то есть для пациентов оно бесплатное.
Но, отвечая на вопрос вашей читательницы, может ли она все же пройти позитронно-эмиссионную томографию, скажу: да, может, в частном порядке на платной основе.