Все новости
«Ветеран»
28 Февраля , 22:15

Найти потерявшихся будет проще

На помощь придёт браслет

Николай СЫНКОВСКИЙ  Поисковики-волонтеры уверены: браслет-амулет спасет многие жизни.
Поисковики-волонтеры уверены: браслет-амулет спасет многие жизни.Фото:Николай СЫНКОВСКИЙ

В Башкортостане стартовал социальный проект «Браслет-амулет».

Одним из первых умное устройство в начале января получил житель села Николаевка Благовещенского района Владимир Хомутов, сообщила корреспондент местной газеты «Панорама» Любовь Белова. Представитель регионального госкомитета по чрезвычайным ситуациям, вручая его 75-летнему ветерану, рассказал, для каких целей используют браслет-амулет, как он работает.

— Думаю, дело это нужное, — высказал свое мнение Владимир Никифорович. — Люди с проблемами здоровья действительно нуждаются в подобных браслетах. Бывает, по телевидению слышу, как объявляют о пропаже человека, иногда с заболеванием. Это реальная помощь в таких случаях. Мне как бывшему радисту интересно, как работает устройство. Сам чувствую себя неплохо, надеюсь, что мне оно не понадобится. Но хорошо, что такой браслет теперь есть в нашей семье.

Устройство регулируется с помощью кнопки до нужного размера, легко крепится и хорошо держится на запястье, не мешает при движениии. Также оно не требует зарядки, не боится воды и долговечно.

— В общем, — сделал вывод пенсионер, — вещь удобная и полезная во всех отношениях.

Важность совместной разработки московского Центра поиска пропавших людей и торговой сети «Пятерочка» отметили и другие жители Николаевки, пишет Любовь Белова.

А вот что рассказал руководитель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Башкортостан Николай Сынковский:

— В 2023 году пилотный проект был успешно реализован в Самарской области, где браслеты безопасности получили пять тысяч человек. Проект был поддержан на государственном уровне. Столица Башкортостана была выбрана по количеству поступивших запросов на новинку. В начале февраля в Уфу поступило 300 браслетов-амулетов. Около двухсот было передано жителям столицы, Стерлитамака и Нефтекамска. Вчера пришли еще 3700 штук, все они будут распределены по заявкам.

Николай Дмитриевич уточнил, что браслет не оснащен системами слежения. Он снабжен NFC-технологией, о чем свидетельствует надпись. Вся необходимая информация — фамилия, имя, отчество владельца, телефоны родственников, хронические заболевания, особенности поведения, кроме домашнего адреса — записывается на чип, установленный в браслете, при помощи смартфона. Считать ее и связаться с родными можно с помощью любого мобильного телефона с NFC-модулем. С QR-кода можно считать информацию по пользованию браслетом.

Если вы встретите на улице города заблудившегося человека с ярко-оранжевым браслетом на руке, можно считать информацию с него с помощью телефона, позвонив по номеру горячей линии, указанному на браслете, или отвести потерявшегося в ближайшую «Пятерочку», где помогут оперативно идентифицировать личность.

К СВЕДЕНИЮ

Чтобы получить браслет-амулет, нужно позвонить по бесплатному круглосуточному номеру горячей линии 8-800-700-29-45.

Автор:Инна МИХАЙЛОВА
Читайте нас: