Все новости
«Ветеран»
11 Января , 09:15

Чтобы были силы на себя и внуков

В «Нашем ковчеге» пенсионеры занимаются спортом и творчеством

из архива клуба Играть в шахматы полезно в любом возрасте.
Играть в шахматы полезно в любом возрасте.Фото:из архива клуба

На дворе зима, а в клубе «Наш ковчег», открытом недавно некоммерческим объединением «Нефтекамск спортивный», тепло, уютно и нескучно.

В прошлом году объединение направило в Фонд грантов главы республики проект «Отменяем день сурка» — о создании доступного пространства, где старшее поколение нефтекамцев сможет укреплять свое здоровье и заниматься творчеством.

Проект стал победителем в своей номинации, и в октябре клуб ветеранов спорта «Наш ковчег» начал работу. К слову, приходят сюда и те, кто не имеет спортивных регалий, но хочет вести здоровый и активный образ жизни, а таких в городе немало.

Кто-то отдыхает на пенсии, кто-то продолжает трудиться, но все они находят время для посещений клуба. В «Нашем ковчеге» можно поиграть в шашки, шахматы, дартс, заниматься лечебной физкультурой, оздоровительной гимнастикой, йогой.

Занятия два раза в неделю бесплатно проводят действующие тренеры и ветераны спорта, среди которых педагог-организатор по спортивной работе Любовь Степанова, тренер по футболу Татьяна Нугуманова, которая более 30 лет преподавала физвоспитание в нефтяном и машиностроительном колледжах, педагог дополнительного образования по шахматам Владимир Шунин и другие активные общественники.

К слову, ветеранов Нефтекамска приглашают на бесплатные физкультурно-оздоровительные занятия и в спортивный комплекс «Торпедо».

— Я узнала о «Нашем ковчеге» во время экскурсии в Уфу в рамках программы «Башкирское долголетие» и поспешила заглянуть сюда на огонек. Оказалось, здесь можно интересно и с пользой провести досуг. Мы с подругами теперь регулярно ходим на йогу и оздоровительную гимнастику. Очень рады, что есть возможность заниматься спортом. К тому же в хорошем коллективе всегда можно обрести новых друзей. Чтобы были силы и на себя, и на внуков, нужно быть активными, — говорит член клуба Резида Шарифьянова.

— Вот уже больше трех месяцев мы проводим занятия для людей старшего возраста. Сейчас здесь занимается около ста нефтекамцев, — говорит куратор проекта по организации досугово-спортивного клуба «Наш ковчег» Елена Приходько. — Пенсионеры рассказывают о клубе соседям, знакомым, количество посетителей растет. Мы провели соревнования по бегу, дартсу, шашкам и шахматам, в которых приняли участие около 60 человек, наградили победителей призами. Недавно открыли творческую мастерскую. Накануне Нового года прошли мастер-классы по народным танцам, живописи, изготовлению различных поделок. Посещение одного мастер-класса обошлось желающим в символическую сумму — 100 рублей. В новом году планируем расширять виды полезного досуга. Мы видим, что людям это нужно, интересно, а значит, есть стимул работать дальше.

В декабре пенсионерам в возрасте от 60 лет и старше представилась возможность выиграть заманчивый приз. В сдаче норм ГТО в клубе участвовало более 50 человек, большая часть из них — ветераны спорта.

Успешно выполнившие нормативы получат знаки отличия и сертификат на 10 тысяч рублей, который можно будет использовать на посещение занятий в одном из физкультурно-оздоровительных комплексов города.

Нефтекамск.

автора Сдача норм ГТО — задача выполнимая.
Сдача норм ГТО — задача выполнимая.Фото:автора
Автор:Юлия ЩЕЛЧКОВА
Читайте нас: