Все новости
«Ветеран»
10 Января , 11:15

Подданный королевы

Тренер по лёгкой атлетике Валерий Султанов воспитал несколько поколений спортсменов

из личного архива Валерия Султанова С призерами всероссийских соревнований «Шиповка юных» в Сочи. Октябрь 2023 года.
С призерами всероссийских соревнований «Шиповка юных» в Сочи. Октябрь 2023 года.Фото:из личного архива Валерия Султанова

Легкую атлетику не зря называют королевой спорта. Она входит в программу летних Олимпийских игр с 1896 года. Именно легкоатлеты разыгрывают наибольшее количество медалей. Благодаря таким наставникам, как Валерий Султанов из Дуванского района, растет слава российского спорта.

Его легкоатлеты вот уже более двадцати лет становятся победителями и призерами многих престижных соревнований. Урожайным на награды оказался и минувший год. Со всероссийских и республиканских состязаний, проходивших в Ульяновске, Смоленске, Саранске, Сочи, дважды — в Казани и Чебоксарах, трижды в Москве, а также в Нефтекамске и Туймазах, юные месягутовцы привезли более 20 кубков, несколько десятков золотых, серебряных и бронзовых медалей. Наш рассказ — о ветеране спорта и его воспитанниках.

Телевизор «виноват»

— В 1973 году, когда мне было 12 лет, родители купили черно-белый телевизор, который полностью изменил мою жизнь, — рассказывает тренер-преподаватель высшей категории по легкой атлетике ДЮСШ села Месягутово Валерий Султанов.

— Страна была прикована к экрану — шел сериал «Семнадцать мгновений весны». В это же время проходил матч СССР — США по легкой атлетике, который транслировался по центральному телевидению и произвел на меня сильное впечатление. Я записался в секцию легкой атлетики к учителю физкультуры Виктору Павловичу Теплых и окончательно влюбился в королеву спорта. Тренировался в школе, потом в армии, Челябинском пединституте, на практике в «Артеке».

Во Всесоюзный пионерский лагерь Валерия направили как одного из лучших студентов факультета физвоспитания. Те полгода работы вожатым он вспоминает как один из значимых моментов биографии, считая, что в советское время «Артек» был образцом воспитательной работы с детьми и подростками. Вожатский опыт пригодился в дальнейшем.

От простого к сложному

Валерий Рагибович занимается с ребятами по программе, разработанной с учетом собственного опыта. А опыт у него немалый: имеет первый разряд по прыжкам в высоту, был членом сборных команд района по легкой атлетике и футболу, не раз становился призером республиканских соревнований.

— Я не даю детям упражнения, которые не выполнял сам, — поясняет он. — На тренировках сначала учимся правильно бегать, прыгать, осваиваем силовые комплексы. Когда выявляются способности к той или иной дисциплине (спринт, бег с барьерами, на разные дистанции, прыжки в высоту и длину, метание снаряда, копья и толкание ядра), распределяю индивидуальную нагрузку и расписываю годовой план. В график соревнований, помимо основных календарных, включаю турниры на призы известных легкоатлетов: на кубки Елены Исинбаевой, Елены Слесаренко, Ивана Ухова, кубки Москвы по прыжкам в высоту и другие. Ребята не только соревнуются со сверстниками из других уголков страны, но и общаются с выдающимися спортсменами. Неудивительно, что именитые мастера спорта становятся для них кумирами. С каждым таким стартом растет желание тренироваться с большей отдачей. Моим же кумиром с детства был и остается легендарный Валерий Брумель — олимпийский чемпион по прыжкам в высоту и автор шести мировых рекордов, человек с железным спортивным характером. О его победах в спорте и над собой часто рассказываю ребятам в свободное время.

Особая гордость — победители

Самую богатую коллекцию высоких наград в минувшем году собрал лидер команды 15-летний Захар Неустроев. Он выполнил нормативы кандидата в мастера спорта по легкой атлетике, стал победителем первенства России в беге на 100 и 200 метров. На этих же дистанциях стал абсолютным чемпионом нашей республики и победителем соревнований по легкоатлетическому четырехборью в Сочи. Там же воспитанники Султанова победили в командном зачете, а Яна Кобякова, Кира Лихачева, Айна Султанова (однофамилица тренера) и Злата Тимошенко дважды добились такой победы в Саранске. Под занавес года Захар завоевал кубки и медали на всероссийских соревнованиях в Казани и Москве. Награды в столице ему вручила олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Анна Чичерова.

Султанов всегда рядом со своими спортсменами и готов рассказывать о каждом, акцентируя внимание не только на их успехах в спорте, но и других увлечениях и интересах. Большинство его ребят учатся на четверки и пятерки, активно участвуют в общественной жизни школы и села. Захар Неустроев второй раз удостоен именной стипендии главы Башкортостана.

Лучше сказать правду

Воспитанники Валерия Султанова, даже став студентами, не бросают занятия физкультурой и спортом. С благодарностью отзываются о нем кандидаты в мастера спорта, члены сборной команды РБ Данил и Глеб Неустроевы (старшие братья Захара), Анастасия Карякина, Эвелина Мунирова и Янина Смирнова. Став лауреатами проекта Федерации легкой атлетики России «Тысяча талантов», в интервью девушки отметили:

— Наш Валерий Рагибович очень требовательный во время тренировок и особенно при подготовке к соревнованиям. А вот когда у нас все получается, обязательно похвалит, пошутит. Он добрый и с большим чувством юмора. Мы с ним как за каменной стеной.

На районном бале чемпионов, прошедшем в Месягутово в конце декабря, где чествовали лучшие коллективы физической культуры, юных спортсменов и их тренеров, удалось поговорить с его легкоатлетами. Арсений Кутышеев, Богдан Шведов, Тамерлан Шарафутдинов наперебой рассказали:

— Валерий Рагибович вообще крутой! На соревнованиях в Москве, на «Шиповке юных» в Сочи или других городах тренеры говорят: «Раз месягутовцы прибыли, значит, борьба будет острой». Мы с семи лет у него занимаемся, он научил нас побеждать. Конечно, тренер очень строгий, требует, чтобы на занятиях соблюдалась дисциплина. Бывает, мы балуемся, смеемся. Во время длительных поездок в поезде Валерий Рагибович рассказывает о выдающихся спортсменах, армейской службе, студенческих годах и даже может спеть.

А вот что говорят Арина Канбекова и Айна Султанова:

— Наш тренер терпеть не может обмана. Вранье для него — самое плохое. Лучше сказать правду, и за это от него не влетит. Мы очень благодарны ему за возможность участвовать в соревнованиях всероссийского уровня.

Благодарны своему тренеру спортсмены и их родители и за место для круглогодичных тренировок.

Высокие достижения в спорте — результат работы с ребятами на стадионе, в зале ДЮСШ и легкоатлетическом манеже. Это спортивное сооружение в Месягутово появилось по инициативе Валерия Рагибовича на базе Республиканского лицея-интерната. Тогдашний директор Анвар Рахимов, хорошо знавший Султанова как увлеченного специалиста, поддержал его идею, сумел выбить средства на реконструкцию заброшенного гаража. Так в райцентре появился легкоатлетический манеж (единственный в республике).

Главный в семье

Сегодня многие организаторы спортивного движения сетуют, мол, не так-то просто набрать детей в секцию. Валерию Рагибовичу удается. Школьники и родители отзываются на приглашение, когда видят искренний интерес к ним.

— На первые встречи ты должен прийти подготовленным, — говорит Султанов. — Импровизация не прокатит. Нужно объяснить, чем будешь заниматься с детьми ближайшие полгода, куда их поведешь, какие соревнования предстоят и даже какие будут призы. Необходимо знать о своих учениках все, ведь в одной спортивной семье нам предстоит «вариться» несколько лет. Ну и лидерские качества никто не отменял: главным в этой семье остается тренер.Он должен любить свой вид спорта и детей, относиться к ним, как к родным.

Неудивительно, что и собственные дети Султанова пошли по его стопам: сын Максим — кандидат в мастера спорта по прыжкам в высоту, рекордсмен района, его результат два метра остается непобитым вот уже 15 лет. Дочь Александра в свои 32 года продолжает заниматься триатлоном (плавание, велогонка, бег), добивается победных и призовых мест в российских и международных состязаниях.

Несколько лет назад тренер задумал организовать вечер для спортсменов и их родителей «Юные звезды королевы спорта» — с награждением, музыкой, выступлением артистов. Теперь такие вечера проходят ежегодно. Мамы и папы помогают: готовят подборку видео- и фотоматериалов, заполняют почетные грамоты, покупают призы.

— Внимание взрослых очень важно, — отмечает Валерий Рагибович. — Большинство родителей поддерживают детей в желании серьезно заниматься спортом. Выезжают с ними даже в отдаленные регионы страны, находят средства на спортивную экипировку.

И швец, и жнец…

Зачастую от некоторых людей слышишь: мол, скучно жить в селе. Не бывает скучно тому, кто одержим идеями и планами, с надеждой смотрит в будущее. Валерий Султанов из их числа, ведь спорт — любимая профессия, но не единственное его увлечение. Он занимается художественной самодеятельностью, часто выступает ведущим в концертных программах. Хорошо поет. В свое время был победителем республиканского конкурса ведущих эстрадных и развлекательных программ.

А еще он пишет стихи и музыку. Его знают в российском шоу-бизнесе как организатора концертов в Месягутово. Благодаря ему жители и гости села смогли побывать на выступлениях в Доме культуры таких звезд, как Александр Добрынин, Ника, Валерий Ярушин, групп «Каир», «Мираж», «Сладкий сон» и других.

Когда верстался номер, стало известно, что Захар Неустроев включен в состав сборной России по легкой атлетике (юноши до 18 лет) на 2024 год. Поздравляем юного спортсмена с новой победой!

Дуванский район.

ДОСЬЕ «РБ»

Ветеран труда Валерий Рагибович Султанов имеет звания «Лучший работник физической культуры РБ», «Лучший тренер РБ», «Отличник образования РБ», «Заслуженный работник физической культуры РБ». Финалист второго этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям».

КУМИРЫ

В зените спортивной карьеры Валерий Брумель попал в аварию, стопа на правой ноге была полностью раздроблена и болталась только на сухожилиях. Из ста осколков московские хирурги срастили кость. Три года врачи спасали легкоатлета от ампутации, он перенес более 30 операций. А вот вернуть в спорт его сумел известный доктор из Кургана Гавриил Илизаров с помощью своего знаменитого аппарата.

Через 60 дней реабилитации Брумель уже взял планку на 2,05 метра.

из личного архива Валерия Султанова Тренер Валерий Султанов и легкоатлет Захар Неустроев. Неделя легкой атлетики в Москве. Стадион «Лужники». Июнь 2023 года.
Тренер Валерий Султанов и легкоатлет Захар Неустроев. Неделя легкой атлетики в Москве. Стадион «Лужники». Июнь 2023 года.Фото:из личного архива Валерия Султанова
Автор:Светлана КИЯШКО
Читайте нас: