Все новости
«Ветеран»
9 Января , 22:15

Жена офицера

Жительница Белебея отправляет бойцам тёплые вещи и суры из Корана

Алим АХМАДИЕВ  Вязание для Олии Газимовны — дело привычное.
Вязание для Олии Газимовны — дело привычное.Фото:Алим АХМАДИЕВ

С этой сдержанной, немногословной женщиной, живущей на окраине Белебея, я познакомилась случайно. Олия Ахмадиева — одна из тех, кто откликнулся на призыв в социальных сетях вязать носки участникам специальной военной операции.

— Я связала восемь пар носков и пару трехпалых варежек, в которых удобно держать в руке оружие. Пусть они греют наших бойцов зимой, — сказала она, передавая мне увесистый пакет.

На дворе стоял август, бои в зимнее время, наверное, планировали только в штабе СВО, но после общения с Олией Газимовной стала понятна ее дальновидность.

Когда Олия выходила замуж за одноклассника Ахмеда, с которым выросла в селе Аитово Бижбулякского района, она даже представить не могла, в каких краях им доведется побывать.

Муж учился в общевойсковом военном училище в Алма-Ате, потом служил в Калининграде. Чуть позже с одного края страны их отправили на другой — продолжить службу в Хасанском районе Приморья, в закрытом пограничном батальоне. Затем был гарнизон группы советских войск в Венгрии, откуда семье пришлось перебраться на Украину.

Времена были смутные, произошел распад СССР, бывшие союзные республики заявили о своей независимости. Как и многие боевые товарищи, Ахмед Мустафиевич не стал присягать на верность Украине и вынужден был уволиться в запас по сокращению штатов. Было ему на тот момент 37 лет, на погонах — четыре капитанские звездочки.

— В маленьком гарнизоне вне службы не было резкого разделения офицеров и солдат, тем более для нас, офицерских жен, — вспоминает Олия Газимовна годы службы супруга. — Мы организовывали общие праздники, солдатам пекли торты на дни рождения, понимали, что это именно то тепло, которого так не хватает вдали от дома. Я знаю о воинской службе не понаслышке. Ребятам там бывает и страшно, и тяжело, хотелось проявить о них немного заботы.

Именно поэтому с началом специальной военной операции, еще до объявления частичной мобилизации, она начала вязать теплые носки для бойцов.

Постепенно из таких скромных, неутомимых тружениц, как Олия Ахмадиева, сложился костяк добровольческого объединения «Вяzальный вzвод». Вслед за Олией Газимовной пришла в «Вяzальный вzвод» и ее соседка Тагзима Абдуллина, такая же скромная, немногословная и очень ответственная. Они активно включаются в новые проекты команды: освоили технику вязания манишек, подшлемников.

Особенно много женщины работали минувшей зимой, без устали вязали носки, манишки, теплые пояса. Затем по запросу бойцов шили опознавательные повязки «свой-чужой» с георгиевской ленточкой.

Олию Газимовну коллеги-вязальщицы называют своим передовиком. В любом деле или начинании она одна из первых и результативных, несмотря на то, что и внуков бывает полон дом, и в огороде немало работы. В очередную партию своих изделий она вкладывает домашние сладости — пастилу из яблок и ягод. А еще пишет солдатам душевные письма, в которых есть искренние пожелания успехов и молитва арабской вязью с транскрипцией, чтобы при желании можно было ее почитать.

Кстати, внук Олии Ахмадиевой Алим в конце декабря окончил Казанское танковое военное училище и 12 января убывает на место службы в Южный военный округ в звании лейтенанта. Династия военных продолжается.

Автор:Гульнара МУРЗИНА
Читайте нас: