Все новости
«Ветеран»
28 Декабря 2023, 09:15

Главное — быть сплочёнными

Истина рождается в диалоге

с сайта главы РБ
Фото:с сайта главы РБ

Эту аксиому еще раз подтвердил II Пленум Республиканской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, прошедший в Госсобрании — Курултае РБ. Его участниками стали председатели ветеранских организаций городов и районов республики, заместители глав администраций по социальным вопросам, общественные деятели. Решения, принятые на нем, станут вектором дальнейшей успешной работы.

Открывая пленум, председатель ветеранской организации республики Валерий Шарипов подчеркнул, что главная задача сейчас — быть сплоченными, чтобы сообща отвечать на сложные вызовы времени.

Ключевая тема пленума касалась поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Пенсионеры всех городов и районов активно включились в общее дело: они плетут маскировочные сети, вяжут теплые вещи для воинов, собирают гуманитарную помощь, а некоторые руководители ветеранских организаций сами выезжают в зону спецоперации с гуманитарным грузом.

Обсуждались и другие вопросы. Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ, напомнила, что проект «Башкирское долголетие» касается не только туристических поездок для пенсионеров. Он включает семь направлений, как семь лепестков курая: туризм, здоровье, физкультура, культура и творчество, образование, волонтерство и наставничество, занятость и повышение уровня доходов граждан старшего поколения.

Не все знают, например, что если житель республики старше шестидесяти лет сдаст нормы ГТО, он имеет право получить сертификат номиналом десять тысяч рублей на физкультурно-оздоровительные услуги. Еще один важный момент: во всех поликлиниках республики каждый вторник с 8 до 10 утра установлен «серебряный час», когда любой пенсионер может без записи проконсультироваться у специалиста.

Участники пленума отметили, что не за горами 80-летие Великой Победы и готовиться к знаменательной дате пора начинать уже сегодня. Важно, чтобы мероприятия были не только яркими, но и содержательными, полезными для ветеранов и молодежи.

Ветераны были рады встрече и теплому общению. Накопилось немало вопросов, ведь в последний раз все собирались еще до пандемии, в 2019 году. На пленуме активисты не только поделились опытом, но и получили позитивный настрой для дальнейшей работы.

Цифры

- В Башкортостане работают 3023 первичных ветеранских организации, 70 местных (районных, городских), 18 отраслевых.
- В республике проживают 197 участников Великой Отечественной войны, 7476 тружеников тыла, более 25 тысяч ветеранов боевых действий, около 450 тысяч ветеранов труда.

Автор:Светлана БЕЛЛЕНДИР
Читайте нас: