Все новости
«Ветеран»
21 Марта 2023, 09:15

Не спрашивают — не сплясывай?

Письмо под таким названием было опубликовано на нашей странице 24 февраля. Предлагаем вашему вниманию ответы на него.

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Посоветовала, потом сомневалась

По профессии я врач, поэтому часто замечаю чужие проблемы со здоровьем. Родственникам говорю о них сразу.

Однажды в трамвае заметила у кондуктора признаки болезни щитовидной железы. Выбрав момент, когда никого рядом не было, посоветовала ей обратиться к эндокринологу. Кондуктор ничего мне не ответила. А я, вернувшись домой, засомневалась, правильно ли сделала. Может, она и сама знала о своем заболевании, а я ее расстроила?

Про автора письма могу сказать, что, по всему видно, это очень неравнодушный человек.

Фарида ЕДИХАНОВА,
ветеран труда.

У вас синдром спасателя?

Советы, о которых не просят, я считаю вмешательством в личную жизнь, нарушением личных границ. Суть выражения «причинение добра» в том, что не нужно быть навязчивым в стремлении помочь. Хотя бы попытайтесь считать эмоции, с которыми человек реагирует на ваши советы. При малейшем признаке недовольства замолкайте, уходите. А когда вам прямо говорят, что совета не просили, — тем более. В противном случае рискуете нарваться на грубость и пострадать не только морально, но и физически, ведь из-за стрессовых ситуаций возникают психосоматические заболевания. Если же и это не останавливает, возможно, у вас синдром спасателя.

Иногда кажется, что, раздавая советы, люди стремятся не помочь, а задеть, указать на недостатки, прикрываясь благими намерениями. Такие советы звучат бестактно, потому что касаются чего-то сугубо личного. Что же касается постов на эту тему в соцсетях, они не запрещают помогать, они о том, что делать это нужно экологично (слово сегодня используют не только по отношению к природе), то есть максимально обдуманно, аккуратно и комфортно для обоих собеседников.

Желающему помочь необходимо прислушиваться к оппоненту, а нуждающемуся в помощи — не стесняться просить о ней.

Евгения АНДРЕЕВА,
23 года.

Ничего не стоящая услуга

Это вопрос из кроссворда на пять букв. Ответ на него — совет. Я про тот, который никому не жалко дать. Никого не заставишь слушать и тем более следовать чьим-то рекомендациям. Никто не решит за нас наши задачи, и свою жизнь каждый проживает сам.

Человек ленивый и безответственный будет решать свою проблему по принципу «как будет, так и будет». Другие же вряд ли обратятся за советом к постороннему незнакомому человеку. Лично я обращусь либо к близким людям, либо к профессионалам. Тем более по вопросам, касающимся здоровья.

По мне — не стоит «причинять» добро, когда тебя об этом не просят. Полностью согласна со ставшей уже классикой фразой Михаила Жванецкого: «Вам помочь или не мешать?»

Роза МАННАНОВА,
ветеран труда.

Всю жизнь вспоминали добрым словом

Случилось это в 1958 году. Жили мы тогда в поселке Ук (Асынский район, Челябинская область). Моей младшей сестре Ларисе было десять лет, когда она случайно обожгла кипятком руку. Были страшные волдыри. В больнице рану обработали, согнули руку в локте кистью вверх и подвязали за шею, чтобы легче было носить. Раны были очень большие, она так долго ходила с повязкой, что начали срастаться мышцы, кожа.

На наше счастье, сестренку на улице заметила незнакомая женщина, потом мы узнали — по профессии стоматолог, звали ее Клавдия Иосифовна Дитятева. Она сказала маме: «Если ваша дочь продолжит носить повязку, она всю жизнь будет «голосовать», руку потом не выпрямит. Обратитесь скорее к врачам. Потом ведь разрезать придется».

Мама с Ларисой пошли в больницу, руку выпрямили. Делали это без обезболивания. Сестра так кричала! Все, кто слышал, наверное, с ума сошли от ее крика. Но рука снова стала прямой. Благодаря своевременному совету Лариса не осталась калекой. Вышла замуж, родила и вырастила двоих сыновей. Мама потом часто вспоминала Клавдию Иосифовну добрым словом.

Сама я стараюсь не давать советы. Иногда подскажешь, а тебе: «Я без твоих советов обойдусь и прошу не соваться. Это моя личная жизнь».

Я считаю, автор правильно пишет. Она же хотела сделать добро, подсказать людям. Но смотря на кого нарвешься.

Светлана АСФИНА,
ветеран труда.

От редакции. Уважаемые читатели! Спасибо всем, кто откликнулся на наше письмо. Ждем ваших писем с пометкой «Для страницы «Ветеран», e-mail: [email protected].

Автор:Зинаида СОКОЛОВА
Читайте нас: