+28 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
«Ветеран»
28 Августа 2015, 10:08

Семейные ценности

В небольшой уфимской квартире хранится богатейшая коллекция раритетов и фотографий, запечатлевших вековую историю страны

Лилия Кучимова с сыном в своем домашнем музее.Лилия Кучимова с сыном в своем домашнем музее.
Лилия Кучимова с сыном в своем домашнем музее.
Плащ-палатка, гимнастерка и портупея — незаменимые атрибуты военного человека, портсигар с причудливой цветной картинкой на крышке, потертая от времени, но все еще в рабочем состоянии довоенная немецкая печатная машинка Olimpia Progress, бинокль, а рядом — кокетливая черная шляпка с вуалью, расшитый бисером воротничок, кожаные туфли на высоком каблуке ручной работы и множество уникальных фотографий.
На них черно-белый Берлин в первые месяцы после Победы — величие и мощь на фоне разрухи и смятения. Все эти раритеты, привезенные из послевоенной Германии, уже несколько лет бережно хранит Лилия Кучимова из Уфы.

Они принадлежали ее родителям — бывшему коменданту Центрального района Берлина Асляму Бакировичу, назначенному на эту должность сразу после немецкой капитуляции, и его верной жене Марии Яковлевне, всюду следовавшей за ним. Богатейшая коллекция вещей, впитавших в себя не только энергетику владельцев, но приметы, память и душу ушедшей эпохи, стала настоящим открытием для уфимцев. Старинные экспонаты с интересом рассматривали и повидавшие виды ветераны, и любопытная молодежь.

— Организаторы городского концерта, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, предложили мне разместить все эти предметы на выставке в фойе Городского дворца культуры вместе с находками поисковых отрядов республики, — рассказала Лилия Аслямовна. — Я с радостью согласилась: такую редкость не в каждом музее увидишь, а для моих родителей, очень светлых и совестливых людей, эта выставка стала данью памяти и уважения.

В одних семьях передают из поколения в поколение традиции, в других — дорогие украшения или, наоборот, не представляющие никакого материального интереса милые вещицы-талисманы. Для Кучимовых все это соединено в единственной фамильной ценности — домашнем архиве, главное богатство которого составляют не столько раритетные вещи, сколько уникальные фотографии. В них запечатлена история России на протяжении почти целого столетия.

Все началось в далекие тридцатые годы, когда молодой парень Аслям Кучимов, уроженец Буздякского района, всерьез увлекся фотографией. Однажды остановив мгновение, он уже не мог остановиться сам и снимал не только друзей и близких, земляков-буздякцев — полуголодных, живущих в тяжелом труде и бедности, но и жизнь вокруг себя. Верный друг фотоаппарат сопровождал своего хозяина и в годы армейской службы, и во время учебы в школе младших командиров башкирского стрелкового батальона в Белебее. Великую Отечественную войну он встретил в возрасте двадцати шести лет командиром пулеметного взвода во Владивостоке. Время, чтобы сделать пару кадров, Аслям находил даже на передовой, куда попросился сам и был назначен начальником оперативного отделения штаба гвардейской артиллерийской воздушно-десантной бригады в Дмитрове. И позже, во время учебы в Военной академии имени Фрунзе, после которой опытного офицера отправили на Карельский фронт начальником штаба полка дивизии.

— На войне фотографировать папе приходилось урывками. Лишь в 1945 году, после того как приступил к обязанностям военного коменданта района Митте советского сектора в Берлине, он дал волю любимому увлечению, — рассказала дочь ветерана. — Тем более что снимать было что — именно в этой части немецкой столицы сосредоточено огромное количество памятников истории, известных всему миру — Рейхстаг, Бранденбургские ворота. Вплоть до 1950 года — времени окончания службы в Германии — рядом с отцом была любимая жена, моя мама. Ей позволили выехать к месту службы мужа. Пропуск, в котором «гражданке Кучимовой Марии Яковлевне разрешается проезд через государственную границу в Берлин», заверенный печатью и подписью полковника Чижикова, тоже сохранился. Благодаря папиной страсти к фотографии мы можем увидеть сегодня, как выглядела одна из красивейших столиц Европы в первые месяцы и годы после войны. Он много рассказывал о том, что советские военные не просто следили за порядком в городе, но помогали местному населению заново отстраивать и поднимать из руин Берлин, заботились, как могли, о его жителях — прежде всего о стариках и детях. В 1946 году, например, для того чтобы досыта накормить местных ребятишек, в город завезли несколько тонн муки и других продуктов.

Богатейший фотоархив Асляма Кучимова, включая военный период, насчитывает порядка тысячи снимков. Однако и они только малая толика тех мгновений жизни, которые стали ценнейшими кадрами истории на его многочисленных фотопленках. Многие из них до сих пор не проявлены и ждут своего часа в запаянных контейнерах. Их хозяин, давно ушедший из жизни, не успел сполна поделиться своим богатством с современниками. Сегодня этим намерены заняться специалисты.

— С помощью специального оборудования мы оцифруем все пленки, оставленные Аслямом Бакировичем, и разместим весь его берлинский фотоархив на специально созданной странице в интернете, — пообещал председатель Регионального общественного фонда поисковых отрядов РБ Ильдар Бикбаев. — И здесь же расскажем о непростой и очень интересной судьбе нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны, удостоенного 18 наград, среди которых ордена Красной Звезды и Красного Знамени. О человеке, оставившем заметный след в истории России и Германии.
Читайте нас