Все новости
Столица
20 Ноября 2015, 14:28

Стена вне закона

Переустройство квартиры — не личное дело

Пятиэтажка по проспекту Октября, 10 — один из удачных примеров оформления фасада и входных групп в едином стиле.
Пятиэтажка по проспекту Октября, 10 — один из удачных примеров оформления фасада и входных групп в едином стиле.
Самовольная перепланировка квартиры может привести к непоправимым последствиям, вплоть до обрушения дома. Но даже если катастрофы не произошло, для владельца или нанимателя дело может закончиться штрафом или судом, заявил начальник управления по обеспечению жизнедеятельности города администрации Уфы Андрей Федосов.
«Собственное» отопление

— Улучшение жилищных условий — естественное желание, однако в погоне за личными предпочтениями подчас не учитываются элементарные нормы безопасности, — отметил А. Федосов. — Мнение о том, что перепланировка зависит лишь от воли хозяев, ошибочно в корне. Квартира — это часть здания, и нарушая один архитектурный элемент, можно нарушить целостность здания.

В Уфе, к счастью, случаев обрушения после незаконной перепланировки с повреждением несущих стен не было, возможные катастрофы удалось вовремя предотвратить. А вот другие случаи, когда владелец квартиры вносил конструктивные изменения в инженерные системы дома, были.

— Зачастую собственники изменяют систему отопления или водопровода, — пояснил А. Федосов. — Например, от стояка центрального отопления начинают отапливать полы или ванные комнаты. Из-за этого начинаются проблемы с отоплением в квартирах, расположенных этажом выше или ниже. По некоторым таким домам решения судов уже были, владельцев обязали привести систему отопления в прежнее состояние.

Незаконное переустройство имеет и другие неприятные последствия. Если планировка помещения не совпадает с заявленной в техпаспорте, ни одну сделку с ним не зарегистрируют. То есть квартиру невозможно будет продать, обменять, подарить, оформить в залог. Владельцу придется либо узаконить перепланировку, либо вернуть помещению прежний вид.

Сама же самовольная перепланировка считается административным правонарушением, за нее предусмотрен штраф 2 — 2,5 тысячи рублей. Если же хозяин не приведет помещение в прежнее состояние, то по решению суда квартиру могут продать с торгов, выплатив собственнику средства за вычетом судебных расходов. Для нанимателя дело может закончиться расторжением договора. И такая практика в городе существует, отметил начальник управления.

Лучше всего, конечно, сначала получить разрешение, а уже потом приступать к перепланировке. Документы в режиме «одного окна» принимает муниципальный Центр городского дизайна (список тех, что потребуются, — ниже). Сама услуга по выдаче разрешения предоставляется бесплатно, раскошелиться придется только на проект, заказав его в одной из специализированных организаций. Процесс согласования занимает не более 45 дней.

— Оформлением разрешительной документации по перепланировке занимаются и риелторы, — отметил А. Федосов. — Однако они не могут повлиять на решение межведомственной комиссии, в состав которой входят около двадцати представителей различных городских ведомств. Если некое лицо обещает стопроцентный успех в согласовании, ему нельзя доверять. Подав документы самостоятельно, можно сэкономить на услугах риелтора.

В едином стиле

В городе очень много жилых домов, первые этажи которых переведены в нежилой фонд и превращены в магазины, кафе и прочие заведения. При этом, как правило, тоже проводится перепланировка — демонтируются прежние и монтируются новые перегородки, обустраиваются входные группы, изменяется внешний вид фасада, благоустраивается прилегающая территория.

Все эти изменения также согласовываются на межведомственной комиссии в рамках разработанной в городе единой комплексной концепции оформления зданий, фасадов и улиц. Документ, принятый в 2005 году, предусматривает внешний вид фасадов домов по каждой улице.

— Прорабатываются все детали: отделочные материалы, ориентация входов, габариты витрин, бегущая строка или световая вывеска, её цветовое решение, — пояснил заместитель начальника Главархитектуры Уфы Ришат Шакирянов. — Рекомендации по проектированию получает каждый заявитель, который желает перевести жилое помещение на первом этаже дома в нежилой фонд.

В качестве удачных примеров такого подхода Р. Шакирянов назвал «восьмиэтажки», дома на проспекте Октября, перекрестке Мустая Карима и Достоевского, Краснодонской. Пестротой же грешат те здания, которые были оформлены раньше 2005 года и под концепцию не попали.

При этом стиль, который выдерживается в центре города, отличается от стиля новых районов. Исторической части столицы больше присуща консервативная гамма — бежевый, серый, черный цвета. В новостройках колористика расширена. Достаточно вспомнить микрорайон Яркий, новую застройку в Затоне, Инорсе и Сипайлово.
Справка

С 2005 года межведомственная комиссия приняла около 7 тысяч решений по разрешению или об отказе в перепланировке. Из них 1,5 тысячи — по проектам внешнего оформления фасадов с устройством входных групп, 777 — по перепланировке нежилых помещений, 230 — по переводу из жилых в нежилые помещения, 200 — по перепланировке квартир.
Что понадобится для согласования перепланировки
  • правоустанавливающие документы на помещение
  • план помещения с техническим описанием (техпаспорт)
  • согласие в письменной форме всех членов семьи
  • проект перепланировки
  • заключение о соответствии требованиям пожарной безопасности и санитарно-гигиеническим нормам
  • заключение органа по охране памятников архитектуры, если дом является объектом культурного наследия
Читайте нас: