+16 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Столица
11 Июня 2014, 09:10

Детская площадка

Почти сорок современных спортивно-игровых комплексов будет установлено в нынешнем году в уфимских дворах

Один из адресов, где появилась новая площадка, — улица Бакалинская, 68.Один из адресов, где появилась новая площадка, — улица Бакалинская, 68.
Один из адресов, где появилась новая площадка, — улица Бакалинская, 68.
Восемь современных детских площадок открылось в городе в преддверии лета. Один из адресов — улица Бакалинская, 68. Раньше на этом месте был неухоженный пустырь, на который автовладельцы машины ставили, рассказывают местные жители. При этом ездили они где хотят и как хотят, не особо задумываясь о детях. Сейчас здесь не побалуешь — придомовая территория четко разграничена на зоны.
Центр двора занимает новая детская площадка. Для малышей возвели многофункциональный спортивно-игровой комплекс с подвесным мостиком, мини-скалодромом, горкой, песочницей, качелями и каруселью. От недобросовестных водителей площадка защищена внушительной оградой. А для машин предусмотрена своя территория – заасфальтированная, огороженная и даже размеченная. При этом просто так сюда не заедешь, только через шлагбаум.

Второклассницы лицея № 94 Милана Белянина и Настя Юсаева новую площадку обживают на все сто, придумывая самые разные игры.

— Дети так рады новой площадке, со всех ног бегут сюда, — рассказывает бабушка Насти Венера Гарафутдиновна. — Да ведь дело не только в ней, весь двор благоустроили. На нашей улице и до этого было где поиграть, только ходить приходилось в соседние дворы. Но эта новая площадка — просто загляденье. И детям раздолье, и нам, их бабушкам, есть где посидеть.

Милана и Настя — одноклассницы и вместе ходят в летний лагерь при лицее. А развлечений там хватает: девочки вместе со своим отрядом уже побывали на экскурсии в аэропорту, сходили в кукольный театр. На очереди музеи, кино, прогулки в парк и многое другое. Так что лето проходит весело: до обеда — лагерь, после обеда — игры с друзьями во дворе.

Добавим, что все восемь новых детских площадок сооружены управлениями жилищного хозяйства районов столицы, при этом выбор адресов зависел в первую очередь от активной позиции жителей домов. Помимо них, в нынешнем году в уфимских дворах появятся еще 28 современных игровых комплексов. На эти цели из городского бюджета выделено 7 млн рублей.

Добавим, что за последние три года современное игровое оборудование установлено на 141 детской площадке, что обошлось республиканскому и городскому бюджетам в 31,7 млн рублей. Когда-нибудь руки дойдут до всех дворов в городе. Если же жители ждать не хотят, они могут принять решение о сооружении детской площадки на свои средства. Именно так, к примеру, поступили жители дома по улице Кувыкина, 29. По словам директора ЖЭУ-1 Альфита Фаррахова, площадка вместе с ограждением обошлась в 400 тысяч рублей.
Где ещё открылись новые площадки
  • Первомайская, 56
  • Лесотехникума, 98
  • Гоголя, 56
  • Степана Кувыкина, 29
  • Сипайловская, 12/2
  • Ухтомского, 26
  • Мира, 24
Читайте нас