Несколько лет тому назад, когда возникли затруднения с устройством в больницу, врач предложила мне пройти лечение в дневном стационаре.
Дневной стационар поликлиники № 44, что в Нижегородке, расположен в отдельном двухэтажном здании в тихом, спокойном месте. В его составе действуют кабинеты физиотерапии, массажа, процедурный, зал лечебной физкультуры, лечебно-профилактический комплекс «Галокамера» и семь палат на 21 койку.
При поступлении в стационар мне завели историю болезни, как в больнице, при выписке нужно было повторно сдать анализы. Все лечение я получил за 15 дней без отрыва от семьи, так сказать, в активном режиме. Прошел положенные процедуры, после которых отдыхал в палате на закрепленной койке, получил выписанные лекарства.
В 2009 — 2011 годах мне трижды довелось лечиться в дневном стационаре. И каждый раз я попадал в доброжелательную атмосферу, ощущал на себе внимательное отношение персонала.
Коллектив под руководством врача-терапевта высшей категории Флориды Файзуллиной — это профессионалы с золотыми руками и доброй душой.
Действующие при уфимских поликлиниках дневные стационары незаменимы для людей с хроническими заболеваниями, нуждающихся в лечении, но не требующих помещения в стационар. Да и бюджету «дневные места» обходятся гораздо дешевле, чем больничные койки.
В докладе начальника управления здравоохранения Уфы Альфии Авзалетдиновой по итогам деятельности муниципального здравоохранения в 2011 году приводятся такие цифры: больничная сеть столицы насчитывает 5 тыс. 869 круглосуточных коек, а в дневных стационарах их 348. Получается, «дневные места» составляют в общем количестве лишь около 6 процентов. Между тем, дневной стационар как с точки зрения качества лечения, так и расходов на его содержание является оптимальной формой оказания медицинской помощи.
Почему бы не повысить их статус, не увеличить количество коек в них? Оснастив дневные стационары современной аппаратурой, решив кадровый вопрос, мы получили бы отличную лечебную базу, что положительно сказалось бы на здоровье уфимцев.
В рамках программы модернизации здравоохранения на развитие системы здравоохранения Уфы будет направлено 2 млрд 352 млн рублей. Средства пойдут на улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, внедрение современных информационных технологий и единых стандартов оказания медицинских услуг, повышение доступности амбулаторной помощи.