Опасение… побед

Футболисты «Уфы» провели редкий по накалу страстей матч

пресс-службы ФК «Уфа» Эмоций во время матча у футболистов бы хоть отбавляй.
Эмоций во время матча у футболистов бы хоть отбавляй.Фото:пресс-службы ФК «Уфа»

Представьте, что после получаса с начала матча с хабаровской командой уфимским болельщикам задали загадку: «В матче забьют шесть мячей, кто в итоге победит?» Думается, что мнения разделились бы на две части: или «Уфа» выиграет разгромно, или закатит в ворота соперника минимум четыре мяча.

Реальность оказалась гораздо коварней.

Оптимизм болельщиков в дебюте встречи был вполне понятен. Потому что прямо со старта хозяева уверенно завладели инициативой, действовали быстро и точно, и гол в их исполнении — дальний удар в угол Адаева — выглядел вполне логично.

А затем уфимцев как подменили. Они словно решили, что до финального свистка осталось провести на поле еще не час, а минут пять-десять. Неторопливый розыгрыш мяча у своей штрафной, попытки пасов назад, отсутствие фланговых атак — так стала выглядеть игра хозяев ближе к концу первого тайма. Добром это не кончилось — после рядового навеса со штрафного мяч отскочил на ногу Гонгапшеву и залетел в сетку.

У болельщиков была надежда, что «Уфа» с первых минут второго тайма вновь возьмет инициативу в свои руки. Не тут-то было. Такой выжидательный футбол в исполнении команды продолжался и дальше, в то время как хабаровчане становились все настойчивее и нахальнее в атаке. Наконец уфимцы словно не выдержали такого с собой обращения и решили показать, кто в доме хозяин: они на несколько минут прибавили в движении, стали прежней агрессивной командой, и после розыгрыша углового удар головой Корнюшина стал им наградой за смелость.

А затем все вернулось на круги своя: вновь уфимцы больше думали об обороне и вновь были за это наказаны. Сначала голом после победы в воздушной дуэли. А затем ударом с угла штрафной, после которого только голкипер «Уфы» Баклов может ответить, как он умудрился пропустить этот гол.

Казалось, что хозяева сначала упустили победу, а теперь и ничью. Тем более что матч близился к концу, и гости уже никуда не спешили. Дополнительное время подарило уфимцам только один шанс — на угловой, и они им воспользовались.

Борьба за верховую подачу завершилась выносом мяча из пределов штрафной, зато прямо на ногу Гуренко. Тот от души исполнил удар отчаяния: мяч по дуге залетел точно в нижний угол ворот. В итоге — красивый гол на последних секундах, позволивший «Уфе» избежать поражения. И доказать, что в трудной ситуации команда способна на маленькое чудо. Вот только остается гадать — а если бы такой характер и целеустремленность хозяева демонстрировали не эпизодами, а на протяжении всей встречи? Тогда загадка про шесть мячей могла, думается, иметь совсем другой ответ.

«Уфа» — «СКА-Хабаровск» — 3:3 (1:1). Голы: 1:0 — Адаев (15), 1:1 — Гонгапшев (42), 2:1 — Корнюшин (69), 2:2 — Шарль (81), 2:3 — Шарль (84), 3:3 — Гуренко (94).

Прямая речь

Евгений ХАРЛАЧЕВ, главный тренер ФК «Уфа»:

— Эти 90 минут складывались какими-то отрезками.

То мы владели инициативой, то ее отдавали, то опять владели.

То забивали мячи, то так же легко пропускали. Пытались соперника — и поначалу это получилось — оставить без мяча.

Но когда забили гол, не знаю с чем это связано, просто отдали инициативу. И нас уже заставили играть без мяча.

Отсюда пошли проблемы, мы не смогли в ряде эпизодов стерпеть. Зарабатывали ненужные фолы и стандартные положения (ввод мяча в игру), после которых нам «прилетело».

Но стоит отдать должное нашим футболистам, и то же самое я сказал после матча в Туле, что если так же будем остервенело бороться в каждом игровом эпизоде, то победы придут.

Очень обидно осознавать, что ты дважды вел в матче и сыграл вничью. Нечего гневить Бога, что есть, то есть. Наверное, по прошествии игры можно сказать, что результат закономерен.