3 Октября , 20:15

Гол усилием воли

Игры «Салавата Юлаева» часто напоминают захватывающий триллер

ХК «Салават Юлаев» В каждом матче обороне юлаевцев приходилось выдержать серьезный натиск соперников.
В каждом матче обороне юлаевцев приходилось выдержать серьезный натиск соперников.Фото:ХК «Салават Юлаев»

И далеко не всегда концовка у данных поединков — оптимистичная. Сейчас силы команд в КХЛ выровнялись, и часто преимущество в два гола это — уже гарантия победы. Однако хоккеисты раз за разом преподносят сюрпризы любителям жестких математических расчетов.

В магнитогорском матче с местным «Металлургом» тренерский штаб «СЮ» рискнул выпустить на лед молодого голкипера Семена Вязового. Решение, как оказалось, стало роковым для конкретного матча. Статистика зафиксировала: каждый шестой бросок в створ юлаевских ворот заканчивался голом. Сменивший напарника Самонов еще не успел войти в игру, как тут же сам пропустил шайбу.

Казалось, судьба матча решена. Но за оставшуюся половину встречи юлаевцы чуть не сотворили чудо. Они дважды умело разыграли «лишнего», да еще Науменков продемонстрировал чудеса техники: попал клюшкой по кувыркающейся в воздухе шайбе и отправил ее в ворота.

Уфимцы сократили разрыв до минимума за 12 минут до окончания встречи. Формально время продолжать погоню у гостей оставалось, но были ли эмоции и силы? Да еще Пименов совсем некстати заработал малый штраф. Впрочем, и «Металлург» не стал играть на удержание результата, смело отвечая на атаки соперника своими выпадами. Так, команды почти шесть минут сражались на льду без единой остановки. А не повезло «СЮ» после того, как заменили голкипера на полевого, получив шайбу в пустые ворота.

«Металлург» — «Салават Юлаев» — 5:3 (1:0, 3:2, 1:1). Шайбы «СЮ»: Ремпал (Хмелевский, Ливо, бол.), Науменков, Ливо (Хмелевский, Тодд, бол.).

Зато в Челябинске юлаевцы с форой в две шайбы справились. Залечив травму, в составе уфимцев впервые вышел на лед нападающий Алалыкин, он сыграл вместе с Шаровым и Ремпалом. Начало встречи для юлаевцев вновь не задалось.

Отсюда и два гола, во многом ставшие просчетами защитников «СЮ» в обороне.

Однако удаление в рядах челябинцев на 23-й минуте стало сигналом для уфимцев: пора. То большинство закончилось лишь попаданием в штангу чужих ворот, зато следующие розыгрыши «лишнего» юлаевцам удались на славу. После череды нарушений правил они сначала добились успеха в ситуации «4 на 3» и потом дважды — «5 на 4». Причем чтобы достигнуть гроссмейстерского показателя — три раза подряд реализовать большинство, — «СЮ» потребовалось немногим больше двух минут в середине второго периода.

Подобное проявление характера и мастерства стало для челябинцев неожиданностью. Во всяком случае, в заключительном отрезке встречи они так и не смогли снова взять инициативу в свои руки. В итоге юлаевцы в очередной раз (как и в матче в Ярославле) смогли уйти от поражения, уступая сопернику в счете и опять ликвидировав отрыв за счет удачной игры в большинстве.

«Трактор» — «Салават Юлаев» — 3:5 (1:0, 1:3, 1:2). Шайбы «СЮ»: Ремпал (Ливо, Шаров, бол.), Тодд (Хмелевский, Ремпал, бол.), Ремпал (Шаров, Хмелевский, бол.), Шаров (Ремпал), Хмелевский (Тодд, Василевский, п. в.).

Игра с «Куньлунем» имела совершенно другую драматургию. У «Салавата Юлаева» впервые сыграл (в третьем звене) нападающий Денис Ян. Он был приглашен из нижегородского «Торпедо», очевидно, на замену серьезно травмированного Глеба Кузьмина.

Команды в дебюте демонстрировали скорее прагматично-вязкий хоккей, где ярких моментов было немного. У юлаевцев перед этой встречей был шестидневный перерыв, и они не сразу набрали обороты. Но постепенно разыгрались. Можно отметить первую шайбу в сезоне Данила Алалыкина, который сыграл всего второй матч. Блеснуло комбинационной игрой и первое звено.

Интригой заключительного периода, казалось, станет: сумеет ли Самонов оставить свои владения в неприкосновенности. Реальность же стала для болельщиков «СЮ» кошмаром. Хозяева продолжали владеть инициативой, что их, видимо, и «усыпило». Они сначала прозевали две результативные контратаки соперника с преимуществом в одного хоккеиста. Получив в довесок еще и голы в меньшинстве формально с разницей в 24 секунды. Фактически же между ними прошло почти семь минут.

Дело в том, что после третьей пропущенной шайбы тренеры юлаевцев взяли запрос на правильность взятия ворот, который не подтвердился. Отсюда — очередное меньшинство, которое гости снова и очень быстро реализовали. Самонова сменил Вязовой, потом юлаевцы вообще сняли голкипера и получили гол в пустые ворота. Записав в итоге на свой счет резонансное фиаско — пять пропущенных шайб за период и поражение в матче, где ничего беды вроде бы не предвещало.

Роковыми для них оказались семь минут в середине третьего периода.

«Салават Юлаев» — «Куньлунь» — 2:5 (0:0, 2:0, 0:5). Шайбы «СЮ»: Алалыкин (Сучков, Ефремов, бол.), Ливо (Хафизуллин, Хмелевский).