29 Августа , 22:15

Педагогика побед

Футболисты «Уфы» продолжают нелёгкую борьбу в престижном дивизионе

пресс-служба ФК «Сокол» Уфимец Роман Пасевич (№ 97, на переднем плане) один из тех, кто не жалеет в борьбе за мяч ни себя, ни соперника.
Уфимец Роман Пасевич (№ 97, на переднем плане) один из тех, кто не жалеет в борьбе за мяч ни себя, ни соперника.Фото:пресс-служба ФК «Сокол»

Известное выражение «Из огня да в полымя» очень подходит к тому, что произошло с футболистами «Уфы» в последнее время.

Сначала у болельщиков был праздник — команда одержала первую победу в сезоне, да еще сделала это на чужом поле! А затем они стали свидетелями настоящей трагедии, когда уфимцы уже на своем поле потеряли верные три очка в домашнем поединке.

Но сначала о хорошем — о победе в Саратове над местным «Соколом». Первые минуты встречи словно убаюкивали болельщиков. Команды боролись за мяч в центре поля, отвоевывали его, потом следовали потери и все начиналось сначала. Такой спокойный ход встречи «взорвали» своей комбинацией уфимцы. Агеян у центра штрафной сделал передачу налево на ход Адаеву, тот после рывка навесил во вратарскую, а Анисимов головой вколотил мяч точно в сетку.

Саратовцы могли быстро отыграться, но сильный удар после розыгрыша углового отлично парировал Баклов. Впрочем, уфимцы быстро вернули инициативу себе. До перерыва отметился несколькими опасными прорывами по правому флангу Пасевич с прострелами вдоль ворот: правда, в завершении комбинаций гости не преуспели. А Агеян своими рывками сумел «посадить» на желтые карточки аж двух игроков «Сокола».

К чести гостей, они и дальше не отсиживались у своих ворот, не забывая о фирменных фланговых прорывах. Обе команды прибавили в скорости, и в целом второй тайм проходил намного живее, чем первый. Саратовцы старались спасти игру, но слишком спешили и совершали много ошибок, а уфимцы не прочь были при случае еще больше увеличить счет.

В общей сложности, к основному времени судья добавил из-за многочисленных остановок восемь минут, во время которых произошел один горячий эпизод. Уфимец Перченок грубо вынес соперника за пределы поля и сам влетел прямо на скамейку запасных «Сокола». Сразу же услышав немало неприятных слов и увидев множество некрасивых жестов в свой адрес. Скамейка уфимцев тут же встряла в перепалку. В итоге уже покинувший поле из-за замены Агеян вместе с нарушителем правил получили по желтой карточке, такое же наказание заработал и тренер саратовцев.

В целом и в дополнительное время гости не позволили сопернику организовать хотя бы примитивный навал.

«Сокол» (Саратов) — «Уфа» — 0:1 (0:1). Гол: Анисимов (34).

А затем «Уфа» в домашнем матче уступила команде «Сочи». Уступила обидно, ведь после первого тайма уфимцы выигрывали с результатом 3:1.

Знаковой, наверное, оказалась замена, которую провели тренеры гостей на 82-й минуте. Игрок «Сочи» Барт появился на поле только после перерыва, но поиграл недолго. Наставники сочинцев пошли на неординарный шаг, убрав молодого футболиста и выпустив вместо него на поле опытного
35-летнего Бурмистрова. К тому времени сочинцы проигрывали — 2:3, и тренеры решили таким образом все-таки попытаться спасти матч.

К страшному огорчению уфимских болельщиков, этот план гостям удался. По сути, поединок продолжался еще 15 минут: к восьми минутам основного времени судьи прибавили семь дополнительных. Которые и стали для «Уфы» роковыми.

Сначала оплошал голкипер хозяев Баклов: после дальнего удара он не сумел зафиксировать мяч, и первым на отскоке оказался легионер «Сочи» Мартин Крамарич. А уже в дополнительное время отметился и сам Бурмистров, без помех сделав с правого фланга техничный прострел вдоль уфимских ворот. На мяч набегали два игрока гостей, против них оказался, по сути, только один защитник «Уфы». Да еще стоящий сам по себе уфимец Захаров, только проводивший мяч глазами. Как результат — тот же Крамарич с близкого расстояния и завершил комбинацию. Случилось это всего за три минуты до финального свистка...

Впрочем, и стартовые три минуты оказались для хозяев с горьковатым привкусом. Получив мяч в движении, Писарский ловко ушел от опекавшего его Кутина и чуть ли не с линии вратарской площади нанес точный удар. Да и в дальнейшем гости если не создавали один за другим опасные моменты у ворот соперника, то инициативой владели. Пока не наступила заключительная десятиминутка первого тайма. То ли гости уверовали, что держат ситуацию под контролем, то ли уфимцы сумели найти себя в этот отрезок встречи, но игра перевернулась буквально на глазах. Точным оказался удар низом Агеяна с линии штрафной в ближний угол. Затем трехходовку перед воротами сочинцев завершил ударом с близкого расстояния Адаев. И, наконец, отскок от ноги игрока «Сочи» прямо на Ложкина завершился еще одним голом — благо форвард «Уфы» находился один перед голкипером и такого «подарка» не упустил.

Практически весь второй тайм уфимцы провели в защите. Их подвел угловой — противопоставить высокому прыжку и удару головой защитника «Сочи» хозяева ничего не смогли. Хозяева провели три замены, чтобы укрепить центр поля. Казалось, получилось. Но когда на поле появился сочинский «джокер»-ветеран, надежды на благоприятный исход поединка у болельщиков «Уфы» быстро улетучились.

Трудно однозначно сказать, почему уфимцы упустили победу. Чувствовалось, что класс соперника намного выше, и тем не менее за счет порядка хозяевам удавалось долгое время нивелировать эту разницу. Возможно, близкий выигрыш помешал сохранить игрокам хладнокровие. Или, наоборот, пришла излишняя самоуверенность в своих силах. Не исключено, что просто не хватило сил и опыта действий в таких экстремальных ситуациях. В любом случае, «Уфа» потерпела очень обидное поражение.

Остается надеяться, что оно одновременно будет и очень поучительным.

Уже по окончании матча главный тренер ФК «Уфа» Евгений Харлачев прокомментировал корреспонденту «РБ» итоговый результат поединка и ответил на несколько вопросов.

— Очень хорошим был первый тайм в нашем исполнении, во втором, наверное, слишком рано уверовали в свою победу, от этого все беды. В перерыве договаривались играть очень внимательно, все делать правильно на футбольном поле. Но чем меньше оставалось времени, тем больше каждый позволял себе какие-то вольности.

Стоило пропустить второй мяч — и, естественно, психологическое преимущество оказалось на стороне соперника. Замены, к сожалению, тоже не повлияли на то, чтобы изменить баланс сил на поле. Концовка… Понятно, когда счет стал 3:3, все расстроились, а воодушевленный соперник на последних секундах забил четвертый мяч.

Проиграли из-за психологической неготовности, — считает Евгений Харлачев.

На вопрос, планировала ли его команда играть агрессивно с первых минут, наставник «Уфы» отметил:

— Провели просто шикарный агрессивный первый тайм. Многое получалось, отмечу и внимательную игру в обороне. Второй тайм вышел другим: наша безалаберность, несоблюдение игровой дисциплины — именно это и помешало. Когда ситуация заставляет, соперник играет активнее, что-то меняет в схемах, и мы должны вовремя реагировать. К сожалению, иногда не получается. И не то чтобы уровень наших футболистов не позволяет, прежде всего это психологическая неготовность. Мы остались где-то в зоне «Золото Второй лиги.

Что касается такого количества пропущенных мячей, то и здесь, по мнению Харлачева, есть решение проблемы:

— Раз команда пропускает четыре мяча, значит, проблемы есть. Я видел с бровки, что футболисты уверовали в победу в еще незавершенном матче. Кричал, шумел, но отвечу словами Станислава Черчесова: «В футбол играют футболисты», а тренерский штаб может кричать что угодно со скамейки запасных. Когда счет стал 3:4, выяснилось, что у нас есть силы бежать вперед, есть желание отыграться. Почему бы не играть так же, как мы играли в первом тайме? Почему так же не начать второй?

Очень много осталось вопросов.

«Уфа» — «Сочи» — 3:4 (3:1). Голы: 1:0 — Писарский (4), 1:1 — Агеян (35), 2:1 — Адаев (38), 3:1 — Ложкин (45), 3:2 — Кожемякин (62), 3:3 — Крамарич (85), 3:4 — Крамарич (90+4).